Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика и лечение глистов

Хотели бы провести профилактику глистов, ребенку 1 год 2 месяца. В доме 2 кошки, все тащим в рот. Участковый педиатр смогла вспомнить только немозол, купив его в инструкции прочитали, что детей старше 2-х лет. Напишите пожалуйста, даже если его можно использовать, то в каких дозировках и соотношениях с весом. Наш вес 10 кг, немазол флакон 20 мл.
Маленькие детки очень уязвимы к воздействию на организм паразитов. Поэтому необходимо уделять особое внимание лечению гельминтозов у детей. Однако, чтобы не подвергать ребенка бессмысленному приему препаратов, сначала необходимо убедиться в наличии гельминтов у Вашего малыша. Начните с анализа кала. Следует учитывать, что однократное исследование малопоказательно, поэтому сдавать анализы желательно три раза. Существует еще один способ диагностики – по наличию в крови специфических антител. Он более точен, так как позволяет выявить глисты на начальной стадии развития. Если выяснится, что у ребенка действительно гельминтоз, то лечение подбреет инфекционист на очном приеме. Самостоятельно давать ребенку противогельминтные препараты не нужно: это может быть опасно. Животное нужно обследовать у ветеринара, для кошек предусмотрен профилактический прием препаратов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Профилактика и лечение глистов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.