Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализов на вирус Эпштейн-Барр

Добрый вечер! Меня зовут елена, 24 года. Опишу суть проблемы: 3 года назад опухли миндалины, температуру не меряла, но скорее всего была. Врач назначил обычные таблетки-полоскалки, на этом все. Миндалины были огромные. Потом у лора сделала промывания, миндалины уменьшились. С момента заболевания постоянно болит горло (фарингит), тонзиллит также есть (гной и пробки), но миндалины не так сильно беспокоят как задняя стенка глотки. И бесконечная субфебрильная температура 37.3, Снижается только когда хочу спать или сплю!!!! Это меня очень сильно беспокоит! Я предполагаю, что 3 года назад имел место инфекционный мононуклеоз. И недавно сделанные анализы на вирус эпштейн-барра это подтверждает. Оак крови и мочи в норме. Иногда увеличиваются шейные лимфоузлы. Глотка постоянно опухшая. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов: 1. Могут ли нижеуказанные данные анализов крови на вэб давать субфебрилитет и вышеописанную клинику: anti-ebv igg-ea (ранн.Бел) <5 (<10-отрицат.,10-40- Сомнит.,>40-Положит) anti-ebv igg-ebna (яд.Бел) 197.0 (<5-Отрицат.,5-20- Сомнит.,>20-Положит) anti-ebv igm-vca (капс.Бел) <10 (<20-отрицат.,20-40 Сомнит.,>40-Положит) anti-ebv igg-vca (капс.Бел) <748.0 (<20-Отрицат.,>=20-Положит) пцр в крови - не обнаружен. В слюне и из зева не сдавала. Год назад сдавала гинекологический мазок пцр - не обнаружено. 2. О чем свидетельствуют огромные цифры anti-ebv igg-vca и anti-ebv igg-ebna и опасно ли это? 3. Активен ли вирус, учитывая симптомы? И как выявить активен он или нет?
Здравствуйте! 1. Нет. 2. О перенесенной ранее Эпштейн-Барр вирусной инфекции. 3. Неактивен. С ув., Александров П.А.
1. Вы говорите, что вирус неактивен, руководствуясь только приведенными анализами? Может этого недостаточно и нужно сдать что-то еще? 2. Является ли перенесенная инфекция хронической, и может ли она в данном случае так отравлять мне жизнь (горло, температура) (кстати посев из глотки - этиол. Знач. Бактерий не выявлено)? 3. К какому специалисту в реальной жизни посоветуете обратиться по вопросу вэб, кроме инфекциониста? 4. Еще момент, у меня постоянно опухшая носоглотка. 1 Раз я выпила таблетку диакарб (мочегонная). После этого весь день температура не поднималась выше 37.0! Значит таблетка, как я предполагаю вывела что-то из моего организма. Какое действие имеют диуретики на вэб?
Больше руководствоваться нечем, для начала нужно сдавать более простые анализы - клинический анализ крови, биохимию, ВИЧ..... Является, но она неактивна и не может отравлять жизнь В реальной жизни при данных показателях к ЛОРу Никакого.