Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и аллергия на прикорм

Родилась наша девочка в январе текущего года весом 3500 ростом 52 см в 39 недель беременности. Все показатели в норме. В 2,5 месяца заболела орви. Лечение было назначено педиатром: суммамед 3 дня 3 р/в по 2,5 мл и амбробене. После приема антибиотика на 7-8 день стул стал жидкий (водянистый с зелеными комочками). Принимали бифидобактерин, улучшений не наступало. Потом появилась кровь в стуле. Педиатр на эти жалобы отмалчивалась, внимания не обращала. Обратились в областную больницу. Нас госпитализировали в инфекционное отделение, где лечили антибиотиком и энтерофурилом. Выписали через неделю с д/з какой-то колит на фоне неизвестной бактериальной инфекции и ротовируса (который был подтвержден лабораторно). Через несколько дней кровь в стул снова появилась. Опять вернулись в инфекцию. Анализы инфекций не показали, лечение было стопдиар 7 дней. Д/з при выписки функциональное расстройство жкт. Сдали анализ на дисбактериоз, т.К. Кровь через несколько дней в стуле опять появилась. Высеялась клебсиелла в 10 в 6 степени. Значительно снижено содержание кишечной палочки, лактобактерий, бифидобактерий, тоже сниженное количество. Других условно-патогенных бактерий высеяно не было. Пролечили энтеролом 14 дней по 1 капсуле 2 р/д. Кровь снова появилась. Затем повторили лечение энтеролом на протяжении 20 дней + клебсиелний бактериофаг. Затем нормобак 14 дней и хилак форте 1 месяц. Кровь, слава богу, появляться в стуле перестала. В настоящий момент нам 9,5 месяцев мы весим 9 кг, рост 74 см. Вот уже как 1,5 месяца на искусственном вскармливании, т.К мать заболела и кормить грудью не смогла больше. Прикорм ввести не можем, пробовали безмолочные гречневые каши, не ест. Пробовали варить гречневую крупу измельчат блендером, ест, но вокруг ануса появляется красная сыпь. На овощи брокколи и цветную капусту появляется сыпь на щеках. Едим одну смесь мд мил козочка 2. Пробовали мд мил стандарт, появилась сыпь на лице и ногах. Вопрос как нам быть дальше с прикормом? Может ли у нас быть вялотекущая аллергия на смесь, которую едим, т.К. По настоящее время в кале непереваренные комочки смеси присутствуют. Забыла дополнить, что дочь без глицериновой свечи в туалет не ходит. Наши последние анализы: копрограмма количество 15 г консистенция мазевидный взрослые: плотный, оформленный форма неоформленная взрослые: оформленная дети: допускается неоформленный запах каловый взрослые: каловый, нерезкий дети: допускается кислый цвет оливковый взрослые: коричневый дети: допускается желто-зеленый, зеленоватый, желтый, оливковый реакция щелочная (8.0) Взрослые: нейтральная дети: допускается кислая кровь отсутствует отсутствует слизь отсутствует отсутствует или небольшое кол-во остатки непереваренной пищи отсутствуют отсутствуют мышечные волокна изменённые умеренное кол-во содержатся в разных количествах мышечные волокна не изменённые отсутствуют отсутствуют детрит большое кол-во содержится в разных количествах растительная клетчатка переваримая отсутствует отсутствует или небольшое кол-во растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во содержится в разных количествах жир нейтральный отсутствует взрослые: отсутствует грудные дети: допускается до умеренного кол-ва жирные кислоты отсутствуют взрослые: отсутствуют дети: допускается до умеренного кол-ва мыла большое кол-во небольшое или умеренное количество крахмал внутриклеточный отсутствует отсутствует крахмал внеклеточный отсутствует отсутствует лейкоциты 0 единичные в препарате эритроциты 0 отсутствуют кристаллы отсутствуют отсутствуют йодофильная флора отсутствует отсутствует клостридии отсутствуют отсутствуют или небольш. Кол-во эпителий 0 отсутствует дрожжеподобные грибы отсутствуют отсутствуют посев кала на условно-патогенную флору кишечная палочка типичная нормальная флора менее 10^2 10^7 - 10^8 кишечная палочка лактозонегативная нормальная флора менее 10^2 менее 10^5 эпидермальный стафилококк нормальная флора менее 10^2 менее 10^4 золотистый стафилококк условно-патогенная флора 1*10^3 не обнаружено клебсиелла условно-патогенная флора менее 10^2 менее 10^4 протей условно-патогенная флора менее 10^2 менее 10^4 дрожжеподобные грибы условно-патогенная флора менее 10^2 менее 10^4 прочая условно-патогенная флора enterobacter cloacae условно-патогенная флора 1x10^6 возбудители сальмонеллезов патогенная флора не обнаружено не обнаружено бактерии дизентерийной группы патогенная флора не обнаружено не обнаружено эт, эи, эп эшерихии патогенная флора не обнаружено не обнаружено комментарий наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальн ыми препаратами. Название/показатель зона подавления роста чувствительность чувствительность к антибиотикам* вид м/о staphylococcus aureus азитромицин (azithromycin) 19 мм (s) чувствителен амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic (s) чувствителен acid) 22 мм доксициклин (doxycycline) 18 мм (s) чувствителен клиндамицин (clindamycin) 21 мм (s) чувствителен линезолид (linezolid) 26 мм (s) чувствителен оксациллин (oxacillin) 19 мм (s) чувствителен фузидин (fusidic acid) 24 мм (s) чувствителен цефтриаксон (ceftriaxone) 23 мм (s) чувствителен чувствительность к антибиотикам* вид м/о enterobacter cloacae азтреонам (aztreonam) 10 мм (r) устойчив амикацин (amikacin) 15 мм (r) устойчив амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic (i) умеренно-устойчив acid) 16 мм ампициллин/сульбактам (ampicillin/sulbactam) 14 мм (s) чувствителен ко-тримоксазол (co-trimoxazole) 16 мм (s) чувствителен левофлоксацин (levofloxacin) 16 мм (i) умеренно-устойчив страница 1 из 2 заказ №: 6a19-8bc1-490858413 страница 2 из 2 меропенем (meropenem) 24 мм (s) чувствителен налидиксовая кислота (nalidixic acid) 1 мм (r) устойчив нитрофурантоин (nitrofurantoin) 17 мм (s) чувствителен тикарциллин (ticarcillin) 17 мм (i) умеренно-устойчив цефепим (cefepime) 10 мм (r) устойчив цефтриаксон (ceftriaxone) 2 мм (r) устойчив * определение чувствительности к антибактериальным препаратам выполнено в соответствии с мук 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». Отчет создан: 27.10.2014 14:32:47
а сам вопрос в чем?
Вопрос как нам быть дальше с прикормом? Может ли у нас быть вялотекущая аллергия (пищевая непереносимость) на смесь, которую едим, т.К. По настоящее время в кале непереваренные комочки смеси присутствуют.
Скорее энзимопатия