анонимно, женщина, 23 года
Добрый день,мне 23 года,5 лет назад был послеродовый эндометрит,двусторонний сальпингоофорит.В стационаре проводилось лечение,вследствие которого пошла аллергие на ципрофлоксацин,заменили другим препаратом,вылечили.Через 2 года после этого была эрозия,год назад делали кольпоскопию,биопсию и анализ на впч и пцр,обнаружили уреаплазмоз,пролечили,сказали эрозию лечить не нужно-она в стадии самозаживления.Через год,а именно сейчас,беспокоят бело-зеленоватые обильные то слизистые,то кремообразные выделения без запаха,и тянущие боли внизу живота.Повышения температуры нет.Несколько раз сбивался цикл,дней на 10 раньше приходили месячные,нормальные,не обильные,продолжительностью 4 дня.Сегодня посетила гинеколога.Сказал-хронический метроэндометрит,матка увеличена,болезненна,придатки в норме,на шейке цервицит,как сказал врач,образовался в следствие эндометрита,и киста на месте зажившей эрозии,и молочница,но зуда я не чувствую,назначила лечение аугментин,вобэнзим,диклофенак,полижинакс,уколы глюконат кальция и алоэ,гинофлор,и линдинет 30,кисту сказала лечить не надо,мне хотелось бы узнать,насколько эффективным будет лечение этими препаратами,потому что в сумме они стоят недешево,может лучше лечь в стационар?И правда ли можно оставить кисту на шейке нелеченой?И цервицит тоже лечится данными лекарствами?Сдала мазок,жду результатов,узи не проводилось.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам назначена одна из стандратных схем лечения. Параллельно могут также приниматься препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( аципол, бактисубтил). Но насколько она соотвествует вашему состоянию, я судить не могу, так как необходим очный осмотр. Если я правильно поняла, у вас в течение трех лет существует эрозия шейки матки. В таких ситуациях необходимо обследование. Сначала вы сдадите мазки на флору и ПЦР. После проведенного лечения мазки повторяют. Если результат удовлетворительный , вам проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию, а при необходимости и биопсию. Советую вам пройти независимый осмотр и выслушать мнение другого гинеколога, чтобы решить вопрос о проведении деструкции шейки матки.