Консультации / Педиатрия

Лечение дизбактериоза

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев на грудном вскармливании (прикорм не вводили). После выписки с роддома спустя 2 недели появилась сыпь на теле, педиатр прописал 3 укола "цеф-3". После этого начались проблемы с животиком (сильное вздутие, боли и урчание) нам прописали пить "энтерожермин" и "хилак-форте", если диарея то "плантекс" ни чего не изменилось. В возрасте 2,5 месяца сдали анализ на бактериальный посев, показало наличие стафилоккока золотистого 2х10в шестой и стрептоккок. В 3 месяца в кале появились прожилки крови поставили диагноз острый энтероколит и прокололи 10 уколов "цефазалин" после антибиотиков пили "лацидофил" и "эспумизан" сдаем очередной анализ на бак посев и снова "стафилокок" золотистый, полное отсутствие "лакто и бифидобактерий" плюс появилась "клипсиелла". Назначили "бактериофаг стафилококовый" и "лацидофил" 10 дней, не помогло, гастроэнтеролог назначил "пиобактериофаг" и "креон 10000" 10 дней. Ребенок перестал нормально кушать и стал очень плохо спать. В итоге в 5 мес у ребенка выросла и держалась температура 38,3 градуса диагноз "острый энтероколит" и узи показало неперевареное молоко в верхних отделах кишечника. Снова положили в больницу назначили "амикацин" температура спала теперь у нас жидкий стул по 6-7 раз в сутки, очень плохой аппетит и вялость. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Читая историю вашего ребеночка и что ему пришлось пережить в столь юном возрасте, становится грустно и возникает чувство недоразумения, почему применялась столь грубая гипердиагностика моих же коллег. Надеюсь, что необходимость применения антибиотиков была обоснована результатами анализов кала и крови. Заочно, не видя ребенка, могу предположить, что его вялость и отсуствие аппетита связаны с токсической реакцией применения антибиотиков и угнетением ферментной системы. Для начала, советую на фоне приема креона 10 000 провести лечение диареи энтеролом по 1 пак в сутки между приемами пищи днкй 7 , а далее по немножку начать вводить прикормы для активации аппетита. Так же постарайтесь снова попасть на прием к гастроэнтерологу для осмотра и подбора дальнейшей тактики введения ребенка. Здоровья вашему ребеночку!