анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. У меня с детства жирная кожа, поэтому всегда мучили прыщи на щеках. Лет в 15 я начала тщательно ухаживать за кожей и они стали проходить. Год назад меня резко "обсыпало", при чем появились мелкие прыщики, не водянистые, а скорее гнойничковые и только на лбу. Также появилось акне на щеках. Я начала использовать зинерит, и всё более-менее нормализовалось. Но мелкие прыщи на лбу и бровях так и не прошли (у меня до этого года никогда там их не было). Мажу лоб регецином, но особого улучшения не вижу.
Стоит отметить, что я с детства принимаю ламиктал (аллергии на него нет), а так же имею проблемы с жкт (уже несколько лет меня не беспокоит). Недавно проходила курс линекса и гепабене в качестве профилактики. Анализы в порядке (лишь мало гемоглобина), гинеколог тоже никаких проблем не нашёл, окружающая среда и питание не менялись. В чём может быть проблема?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Сейчас высыпания больше напоминают пиодермию. Вы пишите, что высыпания появились год назад, их количество менялось? Сейчас Вам необходимо применять препараты с прямым антибактериальным эффектом, содержащие клиндамицин, эритромицин, поэтому Зинерит в данном случае подходит. После можно использовать препараты, содержащие бензоил пероксид. Снижение гемоглобина негативно сказывается на состоянии кожи, но выражается в усилении процессов старения, а не появлении высыпных элементов. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова