Консультации / Неврология
Гидроцефалия
Уважаемый модератор,пожалуйста пропустите мой вопрос,я указала,что меня беспокоит--меня беспокоит мучительная постоянная головная боль и хроническая бессонница более 10лет,я указала,что я принимаю --я принимаю фезам 400мг 2-3 раза в день,диакарб 1т утром,азалептин 50-100мг на ночь,миасер 1т. На ночьзаключение мрт:окклюзионная гидроцефалия. Уважаемый михаил андреевич!Меня беспокоит постоянная головная боль,диагноз: внутренняя гидроцефалия,цефалгия с выраженным болевым синдромом,ликвородинамические нарушения.Постоянно принимаю диакарб,чтобы снять эту давящую боль,но после приема диакарба такая слабость,дискомфорт внутри,пью пирацетам,фезам,беспокоит хроническая бессонница(сплю только с нейролептиком).На рэг гипертонус артерии слева,гипотонус справа,затруднен венозный отток с обеих сторон,очаговых поражений нет.Скажите пожалуйста можно ли избавиться от внутричерепного давления?Что правоцирует его повышение?Какое лечение вы посоветуете,чтобы восстановить функции нервной системы?Мне 42 года,неужели от этого нет лечения,я так устала от боли,неужели мне нельзя помочь?Кроме шунтирования что еще можно сделать,я ведь погибаю...Глазное дно проверяла все в пределах нормы.Какими обследованиями еще можно подтвердить или исключить наличие гидроцефалии.Насколько уместно в моем случае лечение антидепресантами и миорелаксантами

Добрый день. Окклюзионная гидроцефалия предполагает органическое препятствие оттоку ликвора. Если оно устранимо (опухоль желудочков, прилежащих к водопроводам участков головного мозга, абсцесс головного мозга) - выполняют радикальную операцию, если нет - шунтирующую, при помощи специального зонда соединяют полость желудочков головного мозга с брюшной полость (вентрикулоперитонеальное шунтирование). Консервативное лечение в вашем случае, вероятно, не целесообразно. Обратитесь к нейрохирургу с результатами КТ или МРТ.