Консультации / Психология и психиатрия

Помогите ребенку сыну 6 7 лет поведенческие растройства

Здравствуйте! «Теряю» ребенка!!!Сын – 6,7 лет. Помогите, пожалуйста. Начну, по порядку… родила в 27 – первый ребенок.Беременность была нелегкой, с 5 недель под постоянной угрозой, и с 5 до 24 недель на гармонах, роды стимулировали, были тяжелые…под капельницей, как правило, окситоцин ,но ,не знаю, что и как они там мне капали но меня порализовало и всё тело, руки, ноги, голову выкрутило в обратную сторону, речь пропала, только слезы текли от боли – поставили эпидуралку, только тогда отпустило(страшно вспоминать даже…)но малыш родился в общем нормальный, 8,8 балов по апгар. Выписали как положено. Развивался нормально, не ползал, но пошел в 7 месяцев самостоятельно. Говорить начал поздно в 3,3 года. Но всё прекрасно понимал и объяснял жестами, что ему надо. Когда сыну было 1,3 года – у нас родился еще один мальчик. А в этом году в январе – девочка. У нас теперь трое замечательных деток. А теперь о проблеме. У нас стоит диагноз синдром гипперактивности и ммд. Наблюдались у одного невролога, но как недавно оказалось – не к тому попали. Назначал нам для успокоения ребенка тенотен детский( вообще никакой реакции), ризидин, если правильно вспомнила-от него он ходил как обкуренный наркоман, потерянный со стеклянными глазами, через 3 дня бросили пить, ноофен-от него он еще бешеней становился – тоже бросили, атаракс-но не сказать прям, что спокойный, но получше вел себя. И это всё мы перепробовали в возрасте где-то с 3,5-4 до 6 лет. А этой зимой ходила с нашей малышкой тоже к неврологу на осмотр ( к другому) и взяла карточку сына, проконсультироваться по нашей проблеме… и тут всё закрутилось… зделали нам ээг сна, заключение: электрическо-эппелептический статус сна. И по моим рассказам – синдром гипперактивности с дефецитом внимания. Рассказываю. Мальчик любознательный, как и все дети впрочем, общительный, камуникабельный, интеллектуально умный с хорошей памятью, трудолюбивый,но поведение просто «убивает». В садик пошел в 2,5 года-плакал каждый день при прощании года 2 точно. С ним никто практически не дружит не в садике, не дома соседские дети. Он постоянно всем пакастит, поломает, порвет, разобъет. Дети играют спокойно, он подходит – ударит, толканет и т.П. Из-за этого с ним никто не хочет дружить. Дома с братом таже картина, он его постоянно донимает. А в сестрички души не чает, любит ее до безумия. Последний год стал всё время кидаться камнями, и в садике и на улице. В садике нашел разбитое стекло и поцарапал девочке лицо, то на пожарную лестницу залезет, воспитатели снимаю его, то убегает – его ищут всем садиком-короче караул,всего и не напишешь и не припомнишь. На занятиях не хочет заниматься, балуется, срывает занятия-его забирает няня из группы и он ей помагает , трудится. Хотя, если с ним занимаются индивидуально-он всё делает. На занятиях любит рисование, лепку – причем делает не как надо, а как он хочет. Я уже устала ходить к заведующее на ковер и выслушивать нотации. Не раз говорила мне, что он социально опасный ребенок, они уже считали дни, когда мы уйдем в школу. Говорят, что вы плохо его воспитываете и не хотят понимать, что это диагноз, а не воспитание. Второй наш сын, абсолютно нормалный мальчик., Как все дети иногда балуется – воспитывает одинаково. Но оди такой « особенный» ребенок.Но не убить же его теперь. Но в школу мы не пошли, он плохо разговаривал-был диагноз стертая дизартрия, мы перешли в логопедический садик.Хотя до этого пол года занимались с частным логопедом и дома,и к сентябрю все звуки поставили…можно было идти и в школу.Но с таким поведением я даже не знаю, как мы будем в школе. Теперь «вешаются» востипатели в новом саду. Постоянно толкает детей с лестницы со спины, они идут не ожидая… поднимает и бросает ребенка на пол, то подошел к детям и столкнул головами мальчиков, у одного кровь с носа пошла. Причем как-то так всё жестоко, агрессивно. А на замечания и попытки поговорить, просто стоит и улыбается или смеётся. Я у него спрашиваю, зачем он так себя ведет, а он не знает как объяснить, говорит-я сам не знаю зачем. Теперь мы наблюдаемся у другого невролога, врач настаивает, что нам с эппелептическим статусом надо пить противосудорожные,хотя судорог никогда не было, пытались пить левицетам-250(по пол табл. 2Раза в день неделю,потом снизили до 1 раза в день) – бросили, он такое чудил, что страшно было с дома выпускать, неадекват полный,все побочки нервной системы от таблеток были на лицо( в садике даже с окна второго этажа хотел спрыгнуть, за ногу стащили, садик был в шоке.Вызвали меня, начали говорить,что у него суицидальные наклонности,хотя я так поняла, что это было от левицетама)перестали пить, нормализовалось..Для меня вообще было шоком такое заключение (причем делали 2 раза - у нас и в областном центре мозга у профессора).Говорит, что мозг даже во сне, и нервная система перенапряжена и не справляется, от этого и такое поведение может быть. Советует нам к детскому психиатру сходить, но у нас в городе нет хорошего, девочка молодая после института только. Надо ехать в обл центр, но пока нет такой возможности. Хотела бы проконсультироваться с вами. Скажие, пожалуйста, что вы об этом всем думаете? Может это какие-то психические отклонения? Иногда мне самой страшно становиться, я просто «теряю» его, не могу контролировать, он делает как хочет, иногда приходиться криками добиваться нужного результата. Я уже и по хорошему, стараюсь почаще с ним разговаривать, что происходит, почему ты так себя ведешь, и т.Д. Он говорит-мама я не знаю, я стараюсь, стараюсь хорошо себя вести, но у меня не получается. Я читала много, что у таких детей, нет стопов, в мозгу попросту отсутствует эта функция, может действительно этот статус сна на многое влияет? Хотя он очень умный и сообразительный мальчик .Иногда даже меня носом на тычет, что не убрала или не правильно сделала. А последнее время добавилась еще раздражительность, психует постоянно, рычит, если что-то не так, кричит. У меня уже у самой крышу рвет, как говориться. Сама на антидеприсантах сидела (депревокс) одно время и чувствую, что надо опять что то начать принимать, иначе нервная система не выдержит.В этом году вообще мне трудно-сама с 3 детьми, муж на заработках, почти не видем его… и от этого постоянного круговорота каждодневной рутины , дом дел, детей-просто нервы не выдерживают.<Br />если надо, задавайте вопрсы,я отвечу.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, у ребенка синдром гиперактивности и минимальная мозговая дисфункция. То, что Вы наблюдаетесь у невролога - это хорошо. Вам надо очно проконсультироваться у детского психолога. Детский психолог понаблюдает за поведением мальчика, подробно поговорит с Вами и сможет Вам ответить на вопрос, есть ли у ребенка психические отклонения или нет. Очень хорошо, что Вы с ним разговариваете. Задавать вопрос ребенку "Почему ты так себя ведешь?" - не очень эффективно, потому что ребенок с гиперактивностью не может на него ответить. Лучше играть с ним, рисовать, лепить из пластилина, собирать конструктор - все эти игры очень полезны для развития ребенка.