Консультации / Хирургия

Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза

Здравствуйте, мне 23 года, вес на данный момент 87 кг,рост 164см.Самостоятельно прошла узи летом, обнаружили гемангиому печени.... Пошла к терапевту,сдала биохимию, все в пределах нормы. Терапевт направила к онкологу, он назначил кт с болюсным контрастированием. Вот заключение: диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. В 4ь и 2 сегменте печени очаговые изменения, с большей вероятностью жировая дистрофия. Гемангиомы 6 сегмента печени. Хр.Холецистит. Диффузные изменения пожделудочной железы, мкб. Камень левой почки . В 2009 году делала узи опб, было все в норме. В 2013 году роды, беременность протекала в норме, до 32недель,с почками только были не большие проблемы, беременность решили не пролангировать, т.К. Ребенок внутриутробно терял в весе(зувр, сзрп) роды срок -34-35недель. Меня больше всего интересуют гемангомы,что с ними делать? И что вы скажите в целом, о состоянии пищ,системы. Ведь мне только 23года,а уже букет заболеваний( может рекомендации какие, онколог уволился, остается только к терапевту идити..
Доброго времени суток. Учитывая данные, которые вы предоставили, данных на наличие онкологического процесса нет. Жировой гепатоз по сути- это жировая инфильтрация или жировое перерождение печени. Когда в печени формируются жировые "скопления" . При проведении МСКТ- в норме печень однородной структуры, при наличии жировой инфильтрации она становиться неоднородной структуры ( т.е. не серого цвета на сканах , а серо- белого цвета) Процесс жировой инфильтрации / дистрофии может причинять в последствии определенные проблемы ( боли, изжога......) C целью профилактики можно попить " эссециале" капсулы. Относительно гемангиом. Гемангиома представляет собой доброкачественное образование состоящее из кровеносных сосудов ( по сути это " комок соудов") Гемангиомы могут быть врожденными, возрастными , приобретенными ( например: при употребление противозачаточных препаратов) К сожалению, вы не указали размер гемангиомы. За данным образованием необходимо динамическое наблюдение т. е. необходимо периодически повторять МСКТ ( через 12 мес) Гемангиомы не перерождаются в злокачественные образования. При наличии образования небольшого размерами от 2 - ух до 5 см. в диаметре за ними наблюдают. при более больших образованиях до 10 см. и более в диаметре уже предлагают варианты лечения: операция или химиоэмболизация печени. При размере гемангиомы от 2 см и более рекомендовано проведение гаммасцинтиграфии с меченными эритроцитами, если она меньше, то такие исследование бессмысленно. В целом по пищеварительной системе. Эти изменения не критические , но в последствии могут причинять дискомфорт. Появление таких изменений в печени и поджелудочной железе связаны с частым употреблением жирной пищи, алкоголя, противозачаточных препаратов, климатичеcких условий в меньшей степени. МКБ ( мочекаменная болезнь) И камень левой почки- проблема генетическая или связанная с наличием или отсутствием солевого диатеза. В данной ситуации лучше проконсультироваться у уролога. По поводу жировой инфильтрации и диффузным изменениям поджелудочной железы стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога. Такими заболеваниями болеет большая часть людей и наличие их не свидетельствует о возможном наличии онкологического процесса. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо большое за консультацию! У меня назрел ещё один вопрос. У меня нарушение цикла. Гинеколог назначил препарат "Визанна",но пить его только после того, как я сдам анализ на печеночные пробы, и после консультации онколога(всё это из-за наличия гемонгиом) Я сдала, все в норме.. я волнуюсь о том, не вызовит ли это доп.рост гемониомы, ведь препарат гормональный. С гинекологом конечно переговорю относительно этого вопроса, но она настоятельно рекомендует именно этот препарат. Спасибо ещё раз Вам большое
Здравствуйте. " визанна" - это гормональный препарат и одним из противопоказаний является наличие доброкачественных и злокачественных опухолей печени. Учитывая наличие гемангиом консультация онколога возможна, но не обязательна. Печеночные пробы в вашей ситуации могут увеличиваться в размере, потому что у вас имеется жировой гепатоз. Желаю вам удачи и здоровья. с уважением Елена Сергеевна Назначение такого препарата , конечно, рисковано. Не известно как себя поведут гемангиомы.