анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте ,татьяна николаевна!Мой ребенок 2г 10 мес, заболел 13.10- Три дня температуры и красное горло, потом день ничего а 17.10 Начался сильный кашель в итоге бронхит, мы пролечились и кашель почти прошел 27.10, Сейчас очень редко но пркашлянет,а завтра 30.10 Нас приглашают на прививку от гриппа, но ведь должно пройти как минимум две недели?,Но и ребенка я хочу защитить!Вообще мы очень часто болеющие, в сад не ходит но есть старший ребенок школьник,есть ли какая нибудь доказанная профилактика?Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Желательно, чтобы перед прививкой ребенок был здоров, рекомендовано как минимум выдержать около 2 недель после перенесенного заболевания, чтобы можно было проводить вакцинацию. В вашем случае, так как ребенок часто болеющий, стоит сделать прививку от гриппа, но не 30, а 5-7, до этого времени постарайтесь не заболеть. Прививайте малыша импортной вакциной, чтобы избежать осложнений, например, ваксигрипп или инфлювак. Предварительно активно проводите противовирусную профилактику с помощью виферон геля, витаминов.