Консультации / Гинекология

Гиперплазия и полипы эндометрия

Здравствуйте! Я из москвы, полных 24 года (первый половой акт был в 22 года), нерожавшая, абортов не было, никаких контрацептивов не принимаю, предохраняюсь только презервативами, ежемесячно сдаю зппп и вирусы на высоко-онкогенных типов паппиломы вируса человека - все чисто. Однако, цикл всегда был нерегулярный (от 2-3 дней до 11 дней), сопровождается сильными болями и слабостью, а также почему то уже целый год жжение при мочеиспускании. Узи не показало проблем с почками, на узи малого таза подтвердило несколько раз полипы эндометрия с размерами от 5 мм до 11.5Х7мм. Гинеколог поставил диагноз после всех анализов: "полипы эндометрия с возможной гиперлазией". После, мой гинеколог строго настоял на выскабливании (рдв) и записал через 2 недели на операцию. Я очень сейчас переживаю сделать неверный шаг и не хочу остаться бесплодной. Вопросы: "1) почему мой врач ждет меня на операции без сдачи анализов на гормоны, к чему такая спешка на рдв в моем случае? И как называется тест на гормоны? 2) Какая есть альтернатива рдв в моем случае, если я нерожавшая? 3) При лечении гормнов какой самый лучший препарат? 4) Может ли повышенный холестерин в крови (6.75 Коэфф) иметь какую то связь с полипами и гиперлазией эндометрия? 5) Возможно ли лечение гомеопатией во избежании операции вообще? 6) Операция рдв должна быть "до" или "после" месячных и почему консультации нескольких гинекологов не совпали? Кому верить и почему? 7) Какие риски и осложнения связанные с этой операцией? 8) Почему возникли эти проблемы, если половую жизнь я начала недавно? 9) Как предотвратить рецидив и осложнения после операции? 10) Какие способы хирургического вмешательства по удалению полипа существуют?" Спасибо. Катя лысенко, 24 года, москва
Здравствуйте, Катя! Трудно давать определенные рекомендации, не видя пациента и не располагая данными его обследования в полном объеме. Однако, проанализировав Ваше сообщение, хочу сказать следующее. Относительно имеющихся у Вас полипов эндометрия и возможной гиперплазии. Эндометрий является органом-мишенью для половых гормонов из-за присутствия в нем специфических рецепторов. Сбалансированное гормональное воздействие через цитоплазматические и ядерные рецепторы обеспечивает периодическое циклическое превращение слизистой оболочки матки. Нарушение гормонального статуса женщины может привести к изменению роста и дифференцировки клеточных элементов эндометрия с последующим развитием гиперпластических процессов. Поэтому Вам обязательно необходимо обследовать свой гормональный статус. Делают это в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов, используя разные методы исследования. В один из МЦ можно сдать кровь на гормоны. В первый раз это делают утром натощак, до 10, максимум 11 ч, с 3 по 5 дни МЦ (1 день месячных=1 день МЦ). Определяют уровень эстрадиола (Е2), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), индекс свободного тестостерона, пролактина. Во вторую половину МЦ (день нужно определить, зная длительность Вашего МЦ) определяют уровень прогестерона. Необходимо определить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Тз своб. и Т4 своб.). Если речь когда-нибудь шла об аутоиммунном тиреоидите, то исследую уровень антител к тиреоглобулину и пероксидазе. Возможно, понадобится что-то уточнить после получения результатов Ваших анализов. В течение следующего МЦ делают кольпоцитологию, так называемое гормональное зеркало. Дни взятия мазков со слизистой оболочки боковой стенки влагалища или щеки также определяют в зависимости от длительности МЦ. В течение 3-го МЦ можно определить на УЗИ созревает ли у Вас доминантный фолликул, происходит ли овуляция, формируется ли желтое тело. А, возможно, у Вас имеют место ановуляторные МЦ, Это тем более важно, что Вы пишете о том, что МЦ у Вас всегда был нерегулярным. Правда, мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под регулярностью. Длительность МЦ в норме должна быть от 21 до 35 дней, плюс-минус 2-3 дня. Конечно, у каждой женщины своя длительность МЦ, например, 28 дней плюс-минус несколько дней. Если у одной и той же женщины бывают МЦ и 21 день и 30 или 35, то это не является нормой. Длительность менструации в норме должна быть в пределах 3-7 дней. Вы пишете, что у Вас месячные идут и по 11 дней. Данными многочисленных исследований подтверждена роль гиперэстрогении (повышение уровня гормонов эстрогенов, преобладающих в первую фазу МЦ) в развитии гиперплазии эндометрия (ГЭ). Закономерным является то, что для развития простой ГЭ наличие гиперэстрогении становится необходимым и достаточным условием, в то время как для развития сложной, в том числе с атипией, гиперэстрогения является необходимым, но недостаточным условием. Как указывают Chen Y. et al., дополнительным фактором для развития сложной ГЭ на системном уровне следует считать гиперинсулинемию (повышенное содержание инсулина в крови), которая опосредованно и прямо стимулирует пролиферацию (разрастание ткани организма путём размножения клеток делением) и апоптоз. Апоптоз - регулируемый процесс программируемой клеточной гибели, в результате которого клетка фрагментируется на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. Фрагменты погибшей клетки обычно очень быстро (в среднем за 90 минут) фагоцитируются макрофагами либо соседними клетками, минуя развитие воспалительной реакции. Необходимо исключить воспалительные процессы органов малого таза. Опять-таки, я не видела результатов Ваших анализов, возможно, Вы обследованы не в полном объеме. Я не осматривала Вас. Однако воспалительные заболевания ОМТ являются предрасполагающим фактором последующего развития гиперпластических процессов. Кстати, жжение при мочеиспускании тоже может быть вызвано наличием какой-то из инфекций, хотя это могут вызвать и соли, проходящие через мочеиспускательный канал. Различного рода метаболические нарушения в организме также могут способствовать развитию ГЭ. Так что повышение у Вас уровня холестерина также может иметь опосредованное отношение к появлению полипа эндометрия. Терапия гиперпластических процессов эндометрия до настоящего времени остается актуальной проблемой и проводится с учетом возраста пациентки, структуры эндометрия, клинических симптомов, противопоказаний к тому или иному методу лечения, отсутствия аллергии к лечебным препаратам, сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической патологии, наличия метаболического синдрома. Достигнутые успехи в диагностике ГЭ определяют главную задачу обеспечения адекватного лечения. Способность гормональной терапии вызывать регрессию (обратное развитие) эндометрия освещена многими исследователями. Однако прежде чем начинать гормональную терапию, необходимо провести гистероскопию и получить результаты гистологического исследования. Что касается гомеопатии, то препараты такого рода можно использовать в лечении, но как вспомогательные и после удаления полипа. Раздельное диагностическое выскабливание проводить нерожавшей женщине не рационально. Гораздо предпочтительней сделать хирургическую гистероскопию, во время которой осматривают слизистую оболочку цервикального канала, полости матки, устья маточных труб, удаляют прицельно имеющиеся образования. РДВ производят вслепую, полип эндометрия может быть не удален частично или полностью. Не думаю, что сделать гистероскопию в Москве будет проблемой. Только после получения результатов гистологического исследования, анализа всех полученных данных Ваших исследований, можно будет назначить адекватное лечение, которое и предотвратить появление рецидивов в будущем. Действуйте! Всего Вам доброго!