Консультации / Неврология

Инсульт по геморрагическому типу

Матери 71 год. 04.05.2013 Перенесла геморрагический инсульт. Диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомы в правом полушарии головного мозга, височной теменной доле и в подкорковых структурах с мас-эффектом, с распространением крови в задние рога боковых желудочков, отек головного мозга, левосторонний гемипарез, моторная афазия, дизартрия, острый период. Провела один месяц в реанимации, получила лечение: гипер-хаес, рефортан, нимотоп, дицинон, гордокс, нацес, меропенабол, магнезия, церакцон, цитофлавин, мексидол, пк-мерц, кетонал, феназепам, эналаприл, розулип, палин. Состояние улучшилось, стабилизировалось ад, сохраняется левосторонний гемипарез. На сегодняшний день в домашних условиях прошли три курса лечения: мексидол, актовегин, церебролезин, нейромидин, комбилипен, церепро. Сейчас чувствует себя хорошо, давление в норме, постоянно принимает: эналаприл-5 мг 2 раза в день, кардиомагнил-7.5 Мг 1 раз в день, аторис-20 мг 1 раз в день, феварин-100 мг 1 раз в день. Проблема в том, что сохраняется гемипарез левой стороны, не работает рука и нога. Жалуется на зуд левого бока и левого бедра. Руку чувствует всю, а ногу до колена. Если поднять руку-появляется боль в плече и в локте, если поднять ногу-боль в колене. Поднимаем ее с постели каждые 2-3 часа, сидит по 2 часа, поднимается с моей помощью, поддерживаю под левую руку, правой помогает. С коляски поднимается практически самостоятельно. Ходим с тростью, также поддерживаю под левую руку, а ногу подкидываю. При ходьбе левая нога перестала сгибаться, подкидываю просто прямую ногу, ступня подгибается. Пожалуйста, подскажите что можно сделать? Может быть какие упражнения или лекарства? Как правильно обращаться с парализованной стороной? Что делать с рукой? Каков прогноз и можно ли надеяться на улучшения?
Для начала рекомендую вам ознакомиться в моим базовым видео-курсом, посвященном реабилитации после инсульта - http://insult2.ru/ Также посетите мой блог, здесь вы найдете много полезной информации - http://drbondarenko.ru/