Консультации / Терапия

Узлы в легких

Здравствуйте доктор.Я на протяжении нескольких лет слегка покашливаю и мне посоветовали сделать томографию легких при обследовании обнаружили 4 маленьких узла по истечению 2 х лет сдала повторно теперь из уже 8.Местный врач говорит что может перенесла пневмонию на ногах потомучто особо не жаловалась хотя было часто простуживалась.После второй томографии стала беспокоиться.Я так же страдаю аллергией которую так выявить и не смогли лабораторно и на протяжении 10 лет пользуюсь каплями для носа посколько забивается и нечем дышать.По какой причине они могут появляться и что делать в таком случае.Спасибо вам.
Здравствуйте, по вашему описанию не понятно, что за узлы обнаружены. Выложите весь протокол КТ и первое, и второе исследования. По поводу постоянно заложенного носа при отсутствии лабораторных признаков аллергии ( кстати, каким образом аллергию выявляли?) может говорить о вазомоторном рините. Такое заболевание требует не капель в нос, а другой тактики ведения, об этом вам расскажет ЛОР. Жду ваших результатов, продолжим общение.
Здравствуйте доктор.Я постарался перевести с румынского языка протокол томографии легких поэтому выглядет немного смешно посколько переводил по интернуту.Просто мое обращение к вам от имени моей супруги.Мы с супругой проживаем в молдавии и в протоколе все описание на молдавском языке((компьютерная томография грудной клетки и средостения без контраста.Структуры легких в норме.Двусторонние апикальные субплеврально и интрапаренхимальные узелки 8 шт.0.3-0.6 См s4,s6,s8 слева и s5, s8, s9 с права.Характеризует местный фиброз.Хили легких являются нормальные основные бронхи визуализируются без особенностей.Средостение расположена на средней линии не расширены.В переднем средостении и задних центральных патологических образований не определено.Сердце имеет нормальную конфигурацию.Грудные позвонки и реберной сетки без признаков разрушения.В позвоночном секторе тела th11 остеосклероз 0.9См.Внутригрудные сосуды и главные ветви аорты не изменены.Заключение-восемь двусторонних небольшие узелки медленно увеличиваться в количестве и размере по сравнению с томографией 2012 года.Характеризуют местный фиброз.)) У нее постоянный кашель видно узлы раздражают слизистуй но мне об этом точно никак не знать просто беспокоит то что растут они не медленно.В томографии 2012 г было 4 а сейчас уже 8.Спасибо вам
Здравствуйте, с учетом результатов Кт и динамики изменений обратитесь к фтизиатрам.