Консультации / Педиатрия

Понос у малыша после при смене смеси

Здравствуйте, начала переводить малыша с нестожена на малютку...По рекомендации врача первые три дня вводила по 20г новой смеси...Малышу 4 месяца, кушаем 6 раз в день...В перый день сутра первые три кормления дала по 10г новой смеси, вторые три кормления по 20г смеси...Второй день сутра первые три кормления 30г, вторые три 40г...Третий день 50г и 60г и начался понос...Нет никакой сыпи, никаких других проявлений аллергии....Только понос...На четвертый день начала давать бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день...И перестала так резко вводить..Уже три дня ввожу только по +10г в день и даю бифидумбактерин...Первые два дня жидкого стула малыш какал только по одному разу в день а сегодня целых три раза и все жидко...Патронажная сестра утром приходила, посоветовала смекту... Я все же переживаю не наврежу ли я его хрупкому желудку новой смесью? Может понос это проявление отторжения новой смеси организмом?
Здравствуйте! Для меня удивительно почему вы решили менять сиесь если ребенок чувствовал себя хорошо на Нестожене, еще бы покормили бы до 5ти месяцев и просто ввели прикормы.Появление жидкого стула может быть реакцией пищеварительной системы на новую смесь, так как Малютка менее адаптированная чем Нестожен. Бифидумбактерин и смекта особо не эффективны в данном случае. У вас несколько вариантов действий, продолжать давать Малютку и ждать пока ферментная система адаптируется, со временем жидкий стул пройдет, либо возвращаться на Нестожен и с 5ти мес начинать вводить прикормы и тем самым сокращать кратность дачи смеси, либо сейчас давать ферментные препараты типа креона 10 000 и возможно стул наладится. Здоровья вашему ребеночку!
Дело в том, что новый нестожен с лактобактериями нам не подходит....Мы кормили малыша им первый месяц и у него постоянно были запоры...Каждое утро я помогала ему сходить по-большому при помощи глицериновой свечи...Потом попробовали старый обычный нестожен и он нам подошел..Но его больше не производят, вот и пришлось переводить...Сегодня дала малышу смекту и у него видимо сильно разболелся животик...Минут через 10 начал плакать и сгибать ножки...А еще через пол часа сходил совсем уж жидко...
Ситуация понятна, единственное что могу посоветовать , возможно, стоит попробовать смесь из одной линейки производителя, а именно НАН1 если с Малюткой будет сохранятся клиника.
Спасибо большое за ваши рекомендации! По вашему совету решила дать креон 10 000 малышу...Только не стала дожидаться мужа с работы, дома был панкреатин, таблеточку разделила на 6 частей и два дня подавала перед каждым кормление, вроде желудочек наш пошел на поправку...
Это хорошо, но если будет возможность то перейдите на креон он в данной ситуации эффективнее.