Консультации / Хирургия

Продуло мышцы шеи

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,6 дней назад слева начала болеть мышца шеи, голову не повернуть, до шеи не дотронуться. От того, что болит шея, болела голова. Через 2 дня после воспалился лимфоузел в том же месте, где болела мышца, чуть ниже, размером с 1см, при надавлевании не болит. Чуть ниже этого лимфоузла прощупываются еще 2, почти не увеличены и безболезненны. Вчера к вечеру поднялась температура 37,8, сегодня утром 37,7. Сбивала парацетамолом. Шея все еще болит, но уже меньше, мазала согревающими мазями и индовазином. Сходила на прием к хирургу,сказал, что продула мышцы шеи, лимфоузел и температура - ответная реакция организма. Прописал спиртовые компрессы на ночь, индовазин, согревающие мази, сухое тепло на больной участок шеи вместе с лимфоузлами, цифран ст по 2 таблетки 3-5 дней. Вопрос в следующем - насколько адекватен диагноз врача и назначенное лечение. И еще, планирую беременость, если вдруг получилось, на сколько опасен данный антибиотик. Сегодня 19 д.Ц. Заранее спасибо за ответ! P.S. Не знаю, на сколько важна эта информация, но боли в шеи начались на 3 день промывания лакун миндалин шприцом в лор кабинете. Со стороны лор-органов все в норме - осмотрена врачом. Обострений, покраснений, жалоб - ничего нет.
Здравствуйте. В общем, всё верно, но цифран я бы не назначал, не потомуу что он опасен, а потому, что он не нужен, на мой взгляд. Скорее всего, доктор "перебдел" и назначил его на всякий случай.
Здравствуйте еще раз! После приема хирурга пила назначенный им цифран ст - после него каждый раз спустя пару часов поднималась температура до 38,8, сбивала парацетамолом и до следующего приема температура была в норме. Пошла к лору, с его стороны патологий не было. Направили на узи л/узлов - увеличены только лимфоузлы вдоль больной мышцы до 1,2. Прописали сумамед - после него такая же температура - перестала пить антибиотики и температура пришла в норму. Общий анализ крови в норме. С тех пор прошел месяц. Жалоб никаких нет, температуры нет. Лимфоузлы все ушли кроме 3, которые были увеличены более остальных, находятся рядом друг с другом. Сильно уменьшились, со стороны не заметны, но не ушли пока полностью. Безболезненны, подвижны. Есть ли повод идти к врачу (онкологу или еще куда). Или это просто вопрос времени? Чем можно помочь лимфоузлам придти в нормальное состояние?
Здрвствуйте. Думаю, явного повода нет, если только сходить "на всякий случай". Понаблюдайте ещё 2-4 недели. Если они останутся, увеличатся, станут болеть или перестанут быть подвижными - тогда нужно точно сходить,