Консультации / Неврология

Тромб головного мозга у грудничка

Добрый день. Нам сейчас 1,5 месяца, в 1 месяц делали узи головного мозга. Вот результат: ( первая из двойни, недоношенность 36 нед, при рождении: 2480, 47 см, ог 32, огр 31, по апгар 8/9, в месяц-3580 53 см, ог 36, огр 36) эхогенность перивентрикулярной паренхимы: обычная; подкорные ядра: не изменены; каудамоталамическая вырезка: слева изменена - тромб с формирующейся кистой д 6. Эхографическое заключение: вжк 2 ст ктв слева киста. (Вторая из двойни, при рождении 2480 и 48 см, ог 32, огр 31, в месяц - 3580 и 54 см, ог 37, огр 38). Все тоже самое, только тромб с двух сторон и сосудистые сплетения широкие. Подскажите, что все это значит? Какие могут быть последствия? Как это лечится? Нам назначили электрофорез и сироп пантогам. И ещё вопрос, в роддоме узи делали без меня ( попала в реанимацию), в выписке написано - без отклонений, протоколы узи не выдают в род. Тромб мог ли образоваться после выписки или это халатность врача, проводившего узи. Или, быть может, узи вообще не проводили, а'заключение написали "от фонаря"? За раннее спасибо.
Здравствуйте. У недоношенных детей часто образуются тромбы, уже после рождения, это связано с особенностями нервной ткани и сосудов вокруг желудочков мозга. Так что не переживайте, Ваших детей никто не ронял и никто специально ничего плохого не делал. последствия... они могут быть разными, бывает так, что детки выходят в абсолютную норму, бывает так, что остаются двигательные дефекты и нарушения развития. Сходите к другому неврологу, лечение в этот период лучше провести более интенсивное. Но для того, чтобы его назначить, ребенка нужно видеть. Здоровья Вашим девочкам