Консультации / Педиатрия

Запоры

Моей дочери 2 месяца. Находится преимущественно на грудном вскармливании, иногда прикармливаем смесью. С 2 недель мучаемся коликами и неустойчивым стулом.С недавних пор ребенок не ходит в туалет по-большому, кричит, кряхтит и тужится целыми днями, плохо спим, беспокоит вздутие. Пробовали от колик давать эспумизан, плантекс и бебикалм. Смесь поменяли на кисломолочную, которая первое время хорошо помогала. В туалет последнее время ходим только с клизмой микролакса ( посоветовал педиатр) раз в 2 дня, ребенка очень сильно беспокоит животик. Как наладить пищеварение?
Здравствуйте! Запоры в таком возрасте могут возникать из за нескольких состояний, например физиологическое, когда моторика еще не зрелая и ребенок реагирует на какой то продукт что употребляет мама, может быть лактазная недостаточность, для этого сдают кал на углеводы и если подтверждается то применяют специальные препараты или смесь, еще может быть транзиторный дисбиоз кишечника, что характерен для этого возраста, можно сдать кал и подобрать препарат если он подтвердиться. Что касается микролакса, то это не привествуется, лучше пробуйте ставить газоотводную трубочку, или свечи вибуркол, они и боль снимают и простимулируют стул. Здорлвья вашему ребеночку!