Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

С 3 лет до 18 сильно измучила астма, приступы были очень частыми и трудно поддавались лечению, от сальбутомола было только хуже, беродуал помогал не всегда, кашель доводил до рвоты. Хорошо помогал эуффелин внутривенно. С 18 до 22 лет получала бекламетазон, все было отлично, ни одного обострения, но тут то меня настигла проблема кандидоза, геникологи утверждали, что виноват именно бекламетазон. Через год бесполезного лечения я отказалась от него, конечно постепенно. Прошло пол года, все замечательно. Но стоило мне встретиться с аллергеном(кошкой) и началось обострение. Кошки рядом нет, прошла неделя, а ночные приступы не прекращаются. Купирую беродуалом через небулайзер, помогает только на 4-5 часов и эуффелином в таблетках , три таблетки на 24 часа. К врачу смогу обратиться только через неделю -полторы. Что вытпосоветуете?
Добрый день! Судя по вашим симптомам, Вы нуждаетесь в ингаляции кортикостероидов - бекламетазона, например. Дозу следует подбирать с врачом совместно, после исследования функции внешнего дыхания. Кандидоз половых органов бекламетазон не вызывает. Это местный препарат, обладающий минимальным воздействием на организм в целом, дающий местные побочные эффекты, в виде кандидоза ротовой полости и верхних отделов дыхательных путей, вероятность возникновения которого можно уменьшить, правильно выполняя технику ингаляции, используя спейсер, не забывая прополоскать рот. В случае возникновения кандидоза ротовой полости он успешно лечится противомикробными препаратами и не требует отмены ингалятора. К кандидозу половых органов использование бекламетазона ингаляционно привести никак не может.