Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 сделана была ревакцинация полиомиелит. На 6-ой день поднялась температура, двое суток упорно держалась. Потом боли в горле при глотании, катаральные явления, кашель.Очень сильно болел. У знакомой точно такая же картина, недели на две делали раньше нас. И тоже началось на 6 день. Я настаиваю в детской консультации что это реакция на прививку, так как нам предстоит ещё ревакцинация и делать её я боюсь.К тому же это могло быть местной аллергией на вакцину( ребёнку даже мёд нельзя давать- начинается отёк) врач утверждает что я ничего не понимаю и это у нас была ангина. Но почему не только у нас? Как же нам быть с ревакцинацией- отказаться? И мог ли ребёнок быть заразен когда был болен?
На территории нашей страны обычно прививают от вируса полиомиелита двумя типами вакцин: живая (оральная) полиомиелитная вакцина, содержащая живые ослабленные вирусы полиомиелита и инактивированная полиомиелитная вакцин, содержащая убитые вирусы полиомиелита. В вашем случае, видимо, использовалась оральная вакцина против полиомиелита. В основном, побочные реакции на живую полиомиелитную вакцину отсутствуют, редко бывают такие побочные эффекты, как субфебрильная температура (37-37,5 градусов С) или учащение стула у совсем маленьких деток. Но на фоне поствакцинального снижения иммунитета ребенок часто подхватывает какое-либо ОРВИ, которое в том числе может проявляться кашлем, катаральными явлениями и болью при глотании. Так как чаще всего вспышка заболеваемости на одной территории вызывается одной и той же разновидность вируса, то нет ничего удивительного, что у вашей знакомой были похожие симптомы. От ревакцинации отказываться не нужно, нужно просто тщательно к ней подготовиться: ребенок должен быть здоров и не подвергаться серьезному стрессу перед прививкой. Что касается заразности, то ребенок, болеющий ОРВИ, перестает быть заразным на 2 сутки после нормализации температуры или/и основных катаральных явлений (насморка, кашля и т.д.).