Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв акромиально-ключичного сочленения

Здравствуйте! Заметил у вас подобные темы, но у меня немного иной вопрос в данном направлении. После падения на сноуборде (конец марта) был разрыв акромиально-ключичного сочленения, поставили крючкообразную пластину (снимок не мой, но очень похоже) сказали, что это наиболее эффективный способ в моём случае т.К. Связки порваны полностью и немного сшивали мышцы, переломов не было. После операции один врач сказал, что через пол года-год вытащим, а другой врач говорит ходи всю жизнь, нече не будет, пластина импортная, качественная, люди не глупые изобретали все проверенно, будь спокоен, крепче будет, ограничений в движении и в дальнейшем спорте практически никаких нет. Спустя 2-3 месяца рука работала на уровне плеча во всех направлениях, с провалами в некоторых положениях, вверх поднять не мог (летом плавание, уже катался на велосипеде, кое как по немного отжимался, подтягивался и т.Д.)Осень, прошло 7 месяцев пошёл в больницу, узнать по поводу извлечения пластины. На что мне врач опять сказал не парься ходи так, крепче будет, можно конечно и достать, но зачем, вдруг опять порвёшь, как бы связки теперь слабее, дуй отсюда. Было даже даже желание обратить в другую клинику, но говорят просто тот кто ставил, лучше ему и доставать. Мне почему то дико хочется извлечь её, прошло полтора года, сейчас мне 26 лет, увлекаюсь спортом, все так же сноубордом и велло, без фанатизма конечно, но считаю, что выше среднего, рука не беспокоит, не все же есть небольшое стеснение движений ну и все таки чувствуется, что в плече есть инородный предмет, + шурупы легко прощупываются в ключице ну и видна небольшая шишка. После отжиманий испытываю некий дискомфорт, хочу сейчас по ходить в фитнес клуб, но мне кажется пластина травмирует сустав при активных нагрузках. Посоветуйте пожалуйста как быть, извлекать хелезяку или нет. Все таки парень молодой ещё, + говорят ещё чем дольше она находится внутри, тем сложнее будет извлечь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пластину однозначно нужно удалить, удаляются такие пластины через 4-6 месяцев после операции. Если не удалить, бывают переломы или асептический некроз акромиального отростка лопатки.
Большое спасибо! Очень приятно что есть такие он-лайн сервисы для консультаций пластину вытащил, сделали снимок она уже отошла от ключицы. Еще вопросик - пластину вытащили в 12.2014 Сейчас 01.2015 На беговых лыжах катаюсь без каких-либо проблем, сказали минимум нагрузок, слышал ещё, что нужно выждать для того, что бы отверстия от шурупов в ключице заросли, а то есть риск сломать ее при ударе/нагрузке, ну и сочленение уже не столь крепко на разрыв. В движениях в верхних положениях чувствуется, что функционирует она еще не полноценно. Подскажите через какое время плечо восстановится до уровня приличных нагрузок, чтоб без ограничений?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К полноценным спортивным нагрузкам можно приступить через 2 -3 мес.