Консультации / Отоларингология

Воспаление аденоидов

Добрый день. Дочке ставят аденоиды 1-2 степени. Частые простудные заболевания. Ходит в сад. Сейчас в стадии воспаления, а именно при промывании (дома прибором долфин) выходят обильные желтые сгустки похожи на гнойные, после этого 1 час спокойно дышит, после опять все наполняется и опять промываю. Темп. Нет. Назначили промывание(выше описанное)+изофра+виброцил на 7 дней. После этого выделения стали прозрачными 2 дня, а на 3ий день началось тоже самое, что до лечения даже наверное с большей силой и начался кашель (влажный, легкая осиплость). В поликлиники назначали физио только на грудь, хотя я просто уверенна, что кашель последствие воспаления аденоидов, а на нос ничего! Только авамис и долфин! Что делать как снять воспаление и очаг инфекции присутствующий на аденоидах? И еще дома имеется кварцевый прибор "солнышко" можно ли его как то задействовать, и если да то каким курсом и время воздействия?
Добрый день. Ваше беспокойство обосновано - желтые сгустки обычно являются признаком гнойно-воспалительного процесса. Рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, долфином не промывать, найти специалиста оториноларинголога, желательно, имеющего опыт работы с детьми. Авамис противопоказан при остром гнойно-воспалительном процессе. Здоровья девочке.
Спасибо! Действительно нашли другого специалиста. Назначено лечение: промывание+ципромед+синупрет+эреспал+генферон спрей не в нос, а в горло. Это все на неделю. После такого лечения через 2 дня зелень ушла, продолжаем. Но заместо зелени присутствуют обильные выделения прозрачные, но очень густые, тянучие. О чем это может говорить? Долфином не промывать имеете ввиду сам прибор,т.Е. Исключить промывания таким способом или раствор долфина? И еще вопрос дополнительного обследования не было назначено, скажите пожалуйста о чем могут говорить результаты рентгенографии околоносовых пазух? Для чего оно проводится? Спасибо
Рада помочь. Обильные прозрачные выделения говорят о продолжении ринита. Промывание носа детям чревато осложнениями - синуситом и отитом (я имею ввиду саму процедуру). Рентгенография околоносовых пазух нужна для подтверждения, либо исключения, диагноза синусита (воспаления околоносовых пазух). Для лечения синусита местных и симптоматических средств обычно не достаточно. Если синусита нет - можно продолжать лечить местными средствами. Здоровья ребенку, терпения Вам.