Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Добрый день.Три недели назад отмечал день рождения товарища.Сильно выпили,дальнейшие события помню смутно.Проснулся утром-на кисти правой руки две ранки,как отпечаток двух зубов собаки.Содрана кожа.Долго не заживало,но сейчас почти затянулось.Беспокоит, что иногда есть ощущение почесывания на рубцах,также тянущие ощущения, которые сразу проходят.Прививку на бешенство не делал, т.к. обратился через несколько дней в травмпункт, там врач сказал что на покус это не похоже, больше на ожог и отослал к местному хирургу. Хирург сказал тоже самое, правда отметил,что можно было бы от столбняка сделать прививку.Что делать в этом случае? Помню смутно,была собачка.но кусала или нет-вопрос.В местной СЕС сказали,что случаев бешенства в районе не зафиксировано. Понимаю, что вел себя глупо,сам спортсмен, редко вообще позволяю себе рюмку, а тут перебрал...
Здравствуйте! Показана вакцинация от столбняка и бешенства. С ув., Александров П.А.
Прошло три недели.Насколько эффективна будет вакцинация?
Спасибо.