Консультации / Неврология

Эссенциальный тремор

Добрый вечер! Меня зовут наталья, мне 23 года, пол года назад поставили диагноз - эссенциальный тремор. Я понимаю, что это не худшее из зол и тем не менее сказывается на качестве жизни... Тремор рук пока не очень сильный и не бросается сразу в глаза. Он в разы усиливается при волнении, например, на переговорах, деловых встречах, выступлении и тд. Иной раз подключаются даже ноги... Также тремор усиливается от холода, причем значительно. Я открыла для себя такую панацею, как анаприлин, но и он перестал практически помогать. Лояльность организма к данному препарату очень прогрессировала. Если сначала мой тремор полностью купировался 20 мг, а в стрессовых ситуациях 40 мг, то сейчас уже 120 мг толком не помогают. Это с учетом того, что прошло всего 2 месяца и анаприлин я принимала 1-2 раза в неделю. Также появилась небольшая слабость и бессонница. Посоветуйте, пожалуйста, лечение... Также у меня появились вопросы, если принимать клоназепам или примидон только в стрессовых ситуациях, будет ли он полностью купировать тремор? Лояльность также быстро появится к данным лекарствам? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. У клоназепама, обычно, хорошее симптоматическое действие. Разовый приём этого препарата допустим и эффективен. Если приём не частый - привыкания не происходит. Существенная часть пациентов принимают препарат постоянно и длительно, при этом его эффект сохраняется. Примидон является препаратом резерва. Длительное время был не доступен в России. Личного опыта назначения примидона пациентам у меня нет. Желаю успешного лечения.
Спасибо большое, Михаил Андреевич, за ответ!
Михаил андреевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если феназепам принимать 2 раза в неделю, может ли возникнуть привыкание, необходимость увеличения дозы? Опять таки от эссенциального тремора, который усиливается в несколько раз в стрессовой ситуации. И будет ли он также эффективен как клоназепам? Спасибо за ответ!
Феназепам не исследовался у пациентов с эссенциальным тремором. Принимайте клоназепам.