Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по задней стенке и сухой кашель

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией. Со 2-го мес. Беременности начала стекать слизь по задней стенке, к 4-му мес. Добавился кашель в основном сухой. Лор-врачь посоветовал травяные полоскания + хьюмер - не помогло. Посев на флору-хороший. Была у пульмонологала, поставил обструктивный бронхит. Лечение щелочные ингаляции на небулайзере + исла. Результата - ноль. После родов рентген, легкие чистые. Опять лор и посев. Обнаружен staphylococcus aureus сплошной рост (3). Назначена санация антибиотиком. Сомневаюсь, что причина слизи и соплей в стафилококе. Что может быть причиной кашля в моем случае? Какое обследование нужно для выяснения причин кашля?
Сразу разобраться с этой проблемой не удастся! В план обследований следует включить рентгенографию околоносовых пазух для исключения этмоидита, сфеноидита или гайморита. Вы правы, что не стали принимать антибиотики - в данной ситуации это было бы бесполезно. Возможно, следует исследовать желудок для исключения гастроэзофагальной рефлюксной болезни.