Консультации / Гинекология

Последствия после прижигания эрозии шейки матки

Здравствуйте! У меня проблема, на которую не могу получить ответ! Весной прошлого года у меня обнаружили эрозию, как врач сказала она захватила всю шейку матки, еще и молочница, воспалительный процесс. Пропила таблетки, провставляла свечи, мне сделали прижигание азотом. Потом пошла в ней сказала все хорошо (лечилась платно). Осень пошла в нашу поликлинику, врач посмотрела сказала что эрозия осталась и нужно прижечь током, сделали, и после этого все началось, теперь перед каждыми месячными за 7-8 дней у меня начинаются мажущие коричневые выделения, уже почти все это длится 10 месяцев. Пошла опять к этому врачу, но ничего вразумительного не услышала. Пошла опять к платному, уже другому,как сказали очень опытному врачу,она смотрит говорит чуть-чуть эрозии осталось, и та врач ее «пережгла» как она выразилась,нужно ее снять какой-то специальной насадкой, сделали, отправили на анализы все что срезала, все хорошо, зажило. Эрозию пролечили, но выделения остались, назначила мне дюфастол пью третий месяц, и вот смотрю сегодня опять мазнуло, побаливает живот. Были последние месячные 7 октября. Я не рожала, аборты не делала, таблетками не предохраняюсь.Веду нормальный образ жизни, если честно мне страшно((((что означают эти выделения это последствия прижигания или это болезнь?
Добрый день. Если размеры поражения шейки матки действительно были такими большими, то возможно, требовался другой метод деструкции. Это не зависит от родов и репродуктивных планов. При использовании криодеструкции довольно сложно проконтролировать глубину воздействия. Кроме этого, данный метод не дет материала для гистологического исследования, а это бывает очень важно. Именно поэтому вам провели повторно воздействие на шейку матки. Вы не уточнили, какие анализы перед этим сдавали. Как правило, перед и после дес трукции проводится лечение, направленное на профилактику осложнений. Чаще всего это местные противовоспалительные средства, препараты интерферона с антиоксидантами и коррекция вагинальной микрофлоры.