Консультации / Неврология

Лучевой нерв

Анна. 31 Год. Выписка из медкарты стационара. Заключительный клинический диагноз: закрытый оскольчатый перелом головки лучевой кости левого предплечья со смещением. Постравматическая, постишемическая нейропатия нервов левой верхней конечности без нарушения чувствительности. Операция проведена спустя сутки после падения – оперативное лечение: открытая репозиция, остиосинтез головки лучевой кости пластиной с угловой стабильностью винтов. На контрольных рентгенограммах левого локтевого сустава в 2-х проекциях в гипсе, отмечается угловая деформация отломков проксимального эпифиза лучевой кости, кнаружи до 30 градусов. После падения и до операции кисть левой руки работала исправно. С момента операции и по настоящее время – (прошло 23 дня) кисть висит (все пальцы обездвижены, но чувствительность хорошая) и сохраняется онемение всех пальцев. Врач выполняющий операцию объяснял эффект повисшей кисти тем, что рука при операции была сдавлена жгутом 50 минут в нижней трети плеча и что все скоро пройдет-спадет отек и все восстановится. При опускании руки вниз (имеется два лангета: на 90 градусов и полусогнутый к низу) - кисть и запястье наливается – отекает и набухает. При выполнении зарядки (приседания) онемение в пальцах кисти усиливается вдвое. Получаю физиолечение: электрофорез с цинком, магнит, лазер, массаж руки. В последующем планируется электростимуляция и иглоукалывание. Неврологом назначены нейромидин, м ексидол в табл. И уколы кортексин. После прохождения энмг (накануне) встал вопрос о необходимости ревизии. Заключение : энм г- полного блока проведения по medianus слева с уровня «запястье-локтевой сгиб», полного блока проведения по п. Radialis слева с уровня «предплечье-нижняя треть плеча», неполного блока проведения 2 степени по п. Ulnaris с уровня «локтевой сгиб-нижняя треть плеча». Признаки умеренной демиелинизации по сенсорным волокнам по п. Medianus п. Ulnaris, п. Radialis справа. Увиденное заключение привело невролога к рекомендациям немедленной ревизии – а лечащий травматолог совместно с нейрохирургом огласили, что ревизия не потребуется. При этом, если невролог объяснил что 0000 в протоколе обследования энмг указывают на полную блокаду нерва и ждать больше нечего, то травматолог просто молчит. У меня новорожденный ребенок – упала после родов - не могу за ним ухаживать с одной рукой и страшно что уже никогда не смогу – и не знаю кому верить – почему нет единства в мнениях специалистов – неужели имеющиеся нули еще могут стать 0,……… каковы шансы. Страшно терять драгоценное время в ожидании спонтанного восстановления при таких 00000 в прогнозах. Меня даже не волнует, что рука при разгибании не разгибается в локте до конца (полусогнутая) и самопроизвольно отводится как бы за спину – главное для меня, чтобы кисть работала. Вы возьмете меня на операцию? И считаете ли нужным ревизию? Есть ли шансы при «0000» восстановиться консервативным лечением?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Анна! Свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии - neuros-sgmu.ru и neiro-sgmu.ru. Постараемся решить беспокоящие Вас вопросы.