Консультации / Маммология

Киста молочной железы

Мне 53 года. Менопауза еще не наступила. Идет обильная менструация. В лечебных целях врач назначил жанин.Пробовали еще препарат ( к сожалению забыла название,помню только что у данного препарата есть градация на 1/100, 1/200 ) - не помогло. Жанин пью уже полгода. Раньше, более 4 х лет назад пила его в течение 2-х лет и чувствовала себя прекрасно! В последний цикл заломила грудь и не проходит до сих пор, хотя уже неделя как принимаю новый цикл жанина. Сделали узи - 3 кисты 7х 6 мм, 5х6 мми и 4х3мм. Только записалась к мамологу. Очень боюсь, неужели это из за жанина? У меня нарушен гормональный фон? Что делать? А может быть я загорала на море? Не знаю чего и думать.... Подскажите, как мне быть и что делать? Спасибо в анатации в этом возрасте его не рекомедуют.
Здравствуйте. Образование кист характерно для периода прекращения менструаций. В общем это не страшно и обычно само проходит после наступления менопаузы. Сделайте контрольное УЗИ через 6 мес. Хороший эффект при кистах дает гель с прогестероном и некоторые фитопрепараты. Если есть боли в груди проконсультируйтесь с врачом в отношении лечения.