Консультации / Урология

Взятие секрета железы

Здравствуйте. На следующей неделе я буду сдавать сок/секрет простаты на анализы. На сколько это будет больно, учитывая, что у меня увеличена предстательная железа (к этому вопросу прилагаю результаты ультразвукового исследования предстательной железы, там данные того, на сколько она увеличена в размерах)? Так как известно, что если предстательная железа воспалена, то взятие секрета железы очень болезненно. При таком увеличении железы как у меня, взятие секрета будет очень болезненно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Болезненность при ректальном обследовании простаты связана не с размерами, а с воспалением. На основании вашего УЗИ нельзя сделать однозначный вывод, насколько выражено воспаление (тем более, исследование выполнено полгода назад). Поэтому, на все вопросы вам ответит уролог при осмотре!
Почему нельзя сделать однозначный вывод? Какие данные еще нужны? (не учитывая, что исследование проводилось давно)
на вопрос о наличии и степени воспаления отвечает анализ секрета предстательной железы