Консультации / Травматология и ортопедия

Хроническая вертеброгенная люмбоишалгия слева ирритация корешка l5 остеохондроз антелистезl5 протрузия l5-s1

Здравствуйте!Мне 39 лет,несколько лет беспокоят сильные боли в пояснице,особенно после длительного нахождения на ногах,постоянно тянет заднюю часть левой ноги,диагноз невролога:хроническая вертеброгенная люмбоишалгия слева,ирритация корешка l5(остеохондроз,антелистез l5-s1).Сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(по сравнению с мрт,сделанным 3,5 года назад,есть ухудшение (смещение увеличилось)):физиологический поясничный лордоз сохранен.Высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются передне-боковые остеофиты в виде скоб на уровне l4-s1сегментов;задние остеофиты l4-s1 позвонков.Замыкательные пластины тел l5,s1 позвонков дегеративно изменены.Высота межпозвонковых дисков l4-s1 снижена,сигналы от этих дисков пот2 снижены;высота остальных межпозвонковых дисков не изменена,сигналы от остальных дисков по т2 снижены незначительно;в проекции диска l5/s1 визуализируется "вакуум" феномен.Антелистез l5 позвонка на 1,2 см.Дистрофические изменения в телах l5, s1 позвонков (1-2 тип по modic n.T),костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков:диффузная l4/5 размером 0,3 см,с незначительной деформацией дурального мешка;позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен"просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен,не сужен с обеих сторон;на фоне антелистеза l5 позвонка,диффузная l5/s1 размером 0,3 см,с незначительной деформацией дурального мешка;позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен d<s,значительно сужен с обеих сторон.Позвоночные суставы конгруэнтны.Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне l4-s1 сегментов.Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.Спинной мозг прослеживается до уровня l1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Заключение: мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);дорзальных протрузий l4/5, l5/s1 дисков;деформирующего спондилоза на уровне l4-s1 сегментов,спондилоартроза на уровне l4-s1 сегментов. Антелистез l5 позвонка. Назначена консультация нейроортопеда для решения вопроса о тактике лечения,возможном оперативном лечении антелистеза. .В связи с этим вопрос,возможно ли в моем случае обойтись без операции, и если нет, то насколько она может помочь?
Здравствуйте. Судя по представленному описанию есть показания к хирургическому лечению. Сказать показана ли Вам операция можно только на очной консультации исходя из осмотра и данных обследований. Подробнее на www.grija.scolio.ru