Консультации / Сексология

Помощь нужна обоим или только мне

Здравствуйте, юрий петрович! Меня зовут ольга, 30 лет. Я : не испытываю вагинального оргазма, и не испытывала никогда и ни с кем. Для получения удовольствия во время полового акта стимулирую клитор. Но даже так мне нужно не менее 30 минут. Возбуждаюсь медленно, потухаю быстро, со смазкой скудно. Это видимо уже "хронический комплексы". Он : возбуждается быстро, эрекция не заставляет себя долго ждать, но быстро падает (неустойчивая), пока идет прелюдия, поэтому предпочитает побыстрее проникнуть, пока стоит. Кончает быстро при непрерывном акте (около минуты). При сдерживании может дотянуть до 3 мин. Следующую эрекцию можно не ждать. Хотя по утрам у него нормальный стояк, и даже очень продолжительный (пока не сходит в туалет). Секс у нас очень редкий, наверное до 4 раз в месяц. В общем половой акт у нас начинается красиво, а заканчивается тупо механическим достижением "моего" оргазма уже без участия мужа. Это так уныло. Я читала некоторые ваши ответы другим людям, возможно, у мужа все нормально? Решится ли наша проблема только моим лечением? И к кому вообще обращаться первым делом : сексологу или психологу? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы на пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. Но тут есть выбор: ЛИБО стремиться к тому, чего никогда не было, ЛИБО работать с тем, что уже есть - и прекрасно работает. Развитие влагалищной чувствительности - задача достаточно сложная, зависит и от Вашего настроя и упорства, и от участия партнера. Разрабатывать программу перехода к вагинальному оргазму можно только в тесном ОЧНОМ контакте с сексологом. Но на мой взгляд, более быстрым и эффективным может оказаться путь изменения существующей тактики близости: бОльшая активность мужа как ДО, так и ПОСЛЕ периода фрикций; или даже временный отказ от сношения в пользу петтинга (в рамках супружеской секс-терапии). Этот путь также необходимо обсуждать ЛИЧНО с тем сексологом, который будет направлять и поправлять вас. В любом случае необходимо активное участие мужа исполнении рекомендаций специалиста. Удачи!