Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма при беременности

Здравствуйте. Я болею бронхиальной астмой уже 10,5 лет. Сыну 9 лет. При первой беременности астма полностью ушла, как только появилась задержка. Сейчас вторая беременность, срок 7 недель. Мучает астма, задышка. Пользуюсь пульмикортом турбухалером (100 мкг)- 1 раз в день. Вентолином для снятия спазмов пользоваться боюсь, чтобы не повлияло на ребенка. Сегодня сделала спирометрию: фжел - 94,4 (л); офв 1 - 62,5 (л); офв1/фжел- 69,7 %; сос25-75- 27,0 (л/с); пос 80,2 (л/с); мос 25 - 41,3 (л/с); мос 50- 27,8 (л/с); мос 75- 25,1 (л/с). Дорогая ольга вольдемаровна, очень вас прошу, напишите, очень ли это серьезно для плода, и какими лекарствами , в какой дозировке безопасно принимать на таком сроке беременности. Очень переживаю... Спасибо.
Здравствуйте. Вентолин и пульмикорт совершенно безвредны для ребенка. Вы можете принимать вентолин две ингаляции утром через десять минут пульмикорт 200 мг две ингаляции и то же самое вечером. При улучшении самочувствия можете постепенно снижать дозы препаратов. Зайдите на сайт Медицинадлялюдей там есть пособие "как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Там много сказано о необходимости и безопасности лечения бронхиальной астмы в период беременности.
Уважаемая ольга вольдемаровна, подскажите пожалуйста, как перевести: вентолин в небулах (2,5 мг/2,5 мл) сколько это равняется вентолину аэрозолю (100 мкг)? Правильно ли я понимаю, что 1 небула= 2,5 дозе аэрозоля? И пульмикорт в небулах (0.5Мг/мл 2мл) это 1000 мкг пульмикорта турбухалера корманного? Спасибо.
Нет, все не совсем так. Но сейчас, с учетом результатов спирографии, если у Вас есть небулайзер, лучше пользоваться лекарствами с его помощью. Начать с 2,5мл вентолина и 1мг (2мл) пульмикорт-суспензии два раза в день. Через пять дней, если станет существенно лучше, можно начать снижение дозы препаратов, а уже потом, если состояние полностью стабилизируется, переходить на карманные ингаляторы.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна! На данный момент у меня беременность 13 недель и я пользуюсь пульмикортом турбухалером 100 мкг- 1 раз в день. Ну у моего турбухалера срок годности - до 12.2014 (Он новый, только его начала). Сейчас нигде в аптеках нет пульмикорта турбухалера. Я живу на украине. Подскажите пожалуйста, до какого периода после окончания срока годности можно еще ним пользоваться? И какой выход в будущем. Есть ли возможность как-то в россии купить пульмикорт тубухалер (через моих родственников)? Или, в крайнем случае, какой есть заменитель при беременности? (Но очень бы не хотелось менять препарат). Большое спасибо.
Здравствуйте. Лекарства имеют запас эффективности 6 месяцев сверх срока годности. Пульмикорт можно купить в России, а заменить его можно симбикортом или пульмикорт-суспензией.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна! Сейчас у меня срок беременности- 18 недель, я продолжаю использовать карманный ингалятор пульмикорт 100 мкг- утром и 100 мкг- вечером.Без него тяжело дышать.Подскажите пожалуйста, как долго можно без перерыва использовать пульмикорт? Всю беременность? Спасибо.
Здравствуйте. Пульмикорт можно использовать постоянно. Только не забывать после приема полоскать рот, а воду выплевывать.
Ольга Вольдемаровна, подскажите, пожалуйста, еще такой ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос: если я болею бронхиальной астмой много лет и всю беременность использую пульмикорт тубухалер (и по надобности вентолин), то после родов разрешено ли грудное вскармливание? Я советовалась с детским врачом, и он сказал, что нежелательно, в связи с тем, что ребенку будут передаваться антитела. Как быть? Хотелось бы кормить грудью, но в то же время не хочется навредить ребенку.Спасибо.
Здравствуйте. Я даже не понимаю, что имела в виду детский врач. Какие антитела? К лекарственному препарату?Их в природе не существует. Можно опасаться действия кортикостероидов на ребенка, но уже давно известно, что даже максимальные дозы препарата (1600мкг), который принимает мать, не вызывают повышения уровня гормонов в крови детей, находящихся на грудном вскармливании. Прочтите пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка" на сайте Медицина для людей.ру. Там подчеркивается необходимость и безопасность лечения в период грудного вскармливания.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна, подскажите, пожалуйста еще такой вопрос. У меня срок беременности- 30 недель. Меня периодически (примерно раз в месяц) беспокоит герпес 1 типа (на губе). Может ли это быть как то связано с бронхиальной астмой? Даже при приеме панавир инлайт и протефлазид- бывает рецидив (анализы на герпес- в порядке). Спасибо.
Герпес, мне кажется, никак не связан с бронхиальной астмой.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна! Хочу выразить вам огромную благодарность за то, что под вашим руководством он-лайн я выносила и родила малыша. Спасибо вам большое! Уважаемая ольга вольдемаровна, подскажите пожалуйста, как мне быть, я кормлю сейчас грудью и у меня начались сильные приступы задышки. Без вентолина вообще не могу обходиться. Ежедневно использую уже месяц 1 вдох вентолина и вдох пульмикорт 200 мкг утром и 100 мкг вечером. Очень переживаю за ребенка, чтобы эти лекарства не передавались ему через грудное молоко. Уже читала пособие "как предупредить бронхиальную астму у ребенка" на сайте медицина для людей.Ру. Но про вентолин там ничего не сказано. Безапасен ли ежедневно вентолин во время кормления грудью или лучше прекратить грудное вскармливание? И как мне правильно принимать лечение? Спасибо.
Здравствуйте. Если, несмотря на проводимую терапию, приходится пользоваться вентолином, надо увеличить дозу пульмикорта. Сам по себе вентолин совершенно безопасен, им дают дышать через небулайзер даже грудным детям. Просто необходимость в его использовании возникает при недостаточном объеме базисной терапии. А я Вам уже писала, что даже большие дозы пульмикорта в кровь детям не проникают.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна! Я кормлю грудью и продолжаю использовать карманный ингалятор пульмикорт 100 мкг- утром и 100 мкг- вечером.У нас на украине так и осталась проблема с покупкой пульмикорта турбухалера. Если его заменить на симбикорт или пульмикорт-суспензию, то: 1) в какой дозе покупать симбикорт и не вредно ли это для грудного ребенка при грудном вскармливании? 2) Если использовать небулайзер, то какой дозой дышать пульмикорт-суспензией? 3) Что из симбикорта и пульмикорта-суспензии более безопасно принимать при грудном вскармливании? Спасибо.
Здравствуйте. Вы можете пользоваться пульмикорт-суспензией 0,25мкг через небулайзер, к нему надо добавить 20 капель беродуала и 2 мл физ.раствора. Использовать 2 раза в день.думаю, что это будет даже лучше, чем пульмикорт-турбухалер.