Рвота с потерей сознания

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день, василий юрьевич. Моей племяннице ксении 1 год 4 месяца.Она не слышит с рождения. В год была сделана кохлеарная имплантация. В семь месяцев у нее был странный приступ. Сначала она заплакала, затем ее резко вырвало и она потеряла сознание. Ксюшу отвезли в больницу, врачи сказали, что у нее инфекция. И такие симптомы могут быть на фоне инфекции и температуры. Хотя температура поднялась уже в больнице. Спустя время я стала замечать, что после срыгивания она иногда ведет себя как обычно, а иногда срыгнет и какая-то вялая. Где-то в 10-11 месяцев ее опять вырвало и она вся обмякла. Глаза закатывает. И отключается. Как раз в этот период мы готовились к операции и ксюша прошла различные анализы. Мрт делали, все в пределах нормы. В 1 год 3 месяца ситуация повторяется. Но за час до этого приступа ее везли в автомобиле, приблизительно 30-40 минут. Домой зашли и сразу кормить. Она нормально ела, потом стала "плыть". Взгляд рассеянный, не фокусируется на предметах, на голос нет реакции. Ксюшу вырвало и она вся обмякла, глаза закатила. Вызвали скорую, но к приезду врачей (через 30 минут) она уже ходила и улыбалась. Врачи предположили, может быть ее укачало. Полчаса голодную везли и сразу кормить. И вот вчера опять. Сейчас ей 1 год 4 месяца. Была дома, спокойно поела. Потом закапризничала, вырвало и опять обмякла и минут через 10-15 уснула. Проснулась приблизительно через 20-30 минут. И все как обычно. Настроение нормальное, не капризничает. Что это за симптомы? Спасибо.

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Варианты от гастроэзофагального рефлюкса до эпилепсии. Заочно не определить, нужно обсудить это очно с неврологом.

анонимно
Спасибо за консультацию. Забыла добавить, что когда Ксюша стала "отключаться" она свела глаза в одну сторону и не двигала ими. Все это наблюдала соседка (педиатр), она взяла фонарик и направляла в сторону глаз. Но Ксюша не отводила глаза, а стала поворачивать голову. Видимо свет ей мешал, но глазки не изменили направления в одну сторону.

Ноговицын Василий Юрьевич
Этого мало для каких-то выводов. С врачом на приеме наужно обсудить вероятность дообследования, например, ЭЭГ.