Консультации / Отоларингология

Храп при искривленной перегородке носа

Здравствуйте! У меня врожденное искривление носовой перегородки. С детства мучилась затрудненным дыханием. Долгое время постоянно (2-4 раза в день и на ночь) пользовалась сосудосуживающими препаратами (нафтизин). В 18 лет отказалась от использования нафтизина по причине зависимости от препарата. Заложенность носа стала появляться реже, но все таки затрудненное дыхание имеет место. Однако после отказа от нафтизина появился сопение и храп во сне. Очень напрягает эта проблема. Как дочь медика знаю, что требуется операция по исправлению перегородки носа. Но очень хочется найти другой способ решения, который принес хотя бы временный результат. Возможно ли без операционного вмешательства избавить от мучительных симптомов (храп, заложенность носа)? Возможен ли хотя бы временный эффект без операции?
Здравствуйте! К сожаление восстановить носовое дыхание возможно только с помощью хирургического лечения.