Консультации / Кардиология

Безрезультативность рча при wpw

Мне 25 лет. Синдром wpw нашли в военкомате(16-17лет). Врачи запретили все нагрузки и порекомендовали рча. До этого времени был 1 приступ. ( Приступ начинается неожиданно, обычно при резком движении, заканчивается так-же неожиданно, обычно когда сяду, ус покоюсь и начну ровно дышать).Практически сразу сделал рча, результатов она не дала, врачи посоветовали делать повторно. Я отложил операцию и сделал повторную только 2 года назад( в этом промежутке было еще 2 приступа). Операция опять безуспешна!( Как я понял - проводник расположен снаружи сердца и его нельзя прожечь изнутри) . Изучив повторно мои симптомы(т.Е приступы реже раза в год) врачи сказали, что можно попробовать сделать операцию в москве со вскрытием, но в общем сказали, что я могу обойтись без операций!!! Но впв у меня остался, приступ опять был за последние 2 года. Начался он от того,что я чихнул, кончился как всегда спустя 3-7минут). Вроде помогают задержки дыхания. В общем после последней операции мне разрешили занятия спортом. Начал ходить в спорт зал, первый год в "безопасном" режиме, т.Е без особых нагрузок, сейчас занимаюсь в полную силу(пульс ускоряется, но дискомфорта я не ощущаю, приступов не было),так-же хожу в бассейн, плаваю по 45минут, за эти 2 года набрал в весе 13 кг. Сейчас хочу начать ходить на бои ( бокс), но боюсь , что будет гораздо больше резких движений, после которых обычно и начинались приступы. От армии меня освободили. Какие у вас мнения по моему случаю? Можно-ли мне жить полноценной жизнью ?
Здравствуйте, Пока проблема не решена, остается вероятность периодических приступов и как вы верно заметили спорт может спровоцировать приступ. Ни каких операций со вскрытием в вашем случае не требуется, молодец, что не согласились. Вероятность успеха РЧА в нашей клинике более 98%, довольно простая и безболезненная процедура.