Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте! Возраст ребенка 3,5 лет. В 2 года после орви поставили диагноз аденоидит, а в 2,5 лет - аденоиды 2-3 степени. Дышит носом и днем и ночью. Когда спит и кушает, дышит с трудом, шумно. Последний раз болели трохеитом. Его вылечили, соплей вообще нет, но дыхание затрудненное. С одной стороны думаем делать операцию по аденотомии, потому что речь ребенка гнусавая и часто болеет. Но с другой стороны, были бы счастливы если бы можно было обойтись без операции. Что вы посоветуете? Существуют ли риски пореза гортани во время операции или другие серьезные? Какую вы посоветуете терапию для рассасывания аденоидов? Мне кажется если они еще немного рассосутся, то будет терпимо, не будем их резать. Что предпринимать для укрепления иммунитета и чтоб не подхватывать вирусы и инфекции в саду? Сад уж очень нравится ребенку посещать. Жалко его лишать этого. Спасибо.
Здравствуйте! По пробуйте назонекс по 1 дозе 2 раза в день в обе половины носа в течении 1 месяца. Если на фоне приема назонекса не будет эффекта, то необходимо решить вопрос о хирургическом лечении. В настоящее время аденотомия проводиться под общим наркозом, под контролем эндоскопа. Осложнения таких серьезных как парез в моей практике никогда не встречался. Обычно дети операцию и наркоз переносят хорошо.
Назонекс мы принимаем, на его фоне улучшение есть, до состояния которое я описала. Дыхание через нос, но немного затрудненное (сопение), изредка храп, по ночам. Аденоидная ткань является почвой для инфекций и приводит к частым заболеваниям. Достаточно нам, например часто полоскать нос чтобы снизить риск заболевания? Какую посоветуете делать профилактику? Спасибо!
В данном случае аденоиды необходимо удалить, тк являются хроническим источником инфекции.