Консультации / Хирургия

Незаживающий гнойничок на груди

Здравствуйте! Вопрос такой. Месяц назад я обнаружила в нижней части молочной железы шершавое уплотнение, посмотрела - а это место так просто не видно, надо поднимать грудь. Мне 57 лет, после начала менопаузы грудь увеличилась и вообще у меня избыточный вес. Обнаружила совершенно безболезненное красное пятнышко размером с рубль и в центре - черную точку, как комедон на носу, под которым, я подозревала, был гнойный стержень. Наложила ихтиол, думала - прорвется и заживет, но ничего подобного. Аккуратно выдавила стержень, прижгла йодом, накладывала мази с антибиотиками, аргосульфан - все идет по кругу. Вроде заживает и кажется, становится розовым, мажу актовегином, но потом снова черная точка, само не вскрывается, не могу не выдавить, опять обеззараживаю, мази с а/б, масло чайного дерева - снова накапливается гной, чуть-чуть, меньше капельки. Уже устала с этим бороться, наклеивать пластыри на грудь больно и вообще место неудобное. Не знаю даже, если обращаться - к кому, маммологу, хирургу? И постоянно ощущение, что уже проходит, все посветлело, гноя нет - но потом все снова.Такого типа гнойник был 8 лет назад на пояснице, появился после сильного стресса,одновременно на 2 месяца ушли месячные. Вскрывали, лечили - ничего, потом месячные возобновились и гнойник сам исчез. Это кажется чем-то похожим, но уже менопауза. Что делать? Может, оставить в покое и дать самому вскрыться, но мне кажется, этого не будет. Не могу удержаться, постоянно выдавливаю эту капельку. Грудь постоянно соприкасается с одеждой и вообще такое место. Может, там киста какая образовалась, потому не заживает? Подскажите, что делать. Спасибо.
Здравствуйте. Вне всякого сомнения Вам необходим осмотр хирурга, и чем скорее – тем лучше.