Консультации / Пульмонология

Что принять при кашеле и затруднении дыхания сдавленности горла

Здравия. Когда простужаюсь - горло болит пару дней, потом сопли и кашель. Кашель первые дня 2 - с хорошо отходящей мокротой, но потом становится суше, мокрота становится очень вязкой отходит реже и реже и появляются разные чувства в горле (кома, мокроты неотходящей, подступающего кашля и чувство забитости/недостатка воздуха - последние 24 часа и в дневное время ). Все это мешает спать - и ночью обычно дела хуже - днем приступы уже почти прошли (покашливания остались), отхаркивания редки, однако горло "сдавлено"... ;;; После того как просыпался - обычно высмаркивал зеленую мокроту и выхаркивал, последние два дня - не выхаркивал, только высмаркивал. Сегодя вовсе не высмаркивал. ;;;; Наблюдаю такое последние года 2,5 раз - уже закономерность, раньше не наблюдал такоего). Что это и как с этим бороться?  +Пью обычно мукалтин, ацц, сбор, молоко с медом и маслом - но кашель както медленно уходит слишком, хотя прогресс в дневное время вроде б есть, однако забитость не уходит- возможно ее даже наоборот было меньше при более активном кашле с хорошо отходящей мокротой... ;;;;  ++Обладаю искр.Перегородкой, хр насморком (скорее всего) - поэтому не знаю что могло изменится в ходе течения обычных простуд...Есть какие-то безопасные препараты, спреи от симптома удушья/сдавленности?
Здравствуйте, вы описываете картину течения заболевания. для коррекции терапии и исключения хронической патологии обратитесь на очную консультацию. поставить диагноз заочно невозможно