Консультации / Гинекология

Замершая беременность и гидросальпингс

Здравствуйте,неделю назад на 1м скрининге обнаружили,что моя беременность замерла на сроке 8 недель.Я ничего не подозревала до 12.Узи делала 3 раза,последнее как раза на 8 неделях,все было в порядке.Но в эту беременность у меня обнаружили односторонний гидросальпингс. Успокоили,что там не гной,а просто жидкость и он не представляет серьезной угрозы для плода.А вот теперь мнения врачей разошлись.Врач,которая наблюдает меня очно говорит,что лапароскопию делать не нужно,раз вторая труба в норме и я могу беременеть.А вторая,говорит,что причина замирания может быть как раз в этом. Как вы считаете,может ли гидросальпингс привести к замершей беременности? Спасибо.
Добрый день. Да, это не исключено. Причиной гидросальпинкса является инфекция. Независимо от характера инфекции, она может быть очень опасна для развивающегося эмбриона. Но сам гидросальпинкс является следствием инфекции. Сейчас вам показано выскабливание полости матки с последующим противовоспалительным лечением. Постарайтесь пройти полный курс. Учитывая ваш возраст и репродуктивные планы, консервативное лечение возможно и желательно. Но тактика лечения зависит от клинических проявлений. Заочно невозможно давать конкретные рекомендации.