Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Добрый день.Уважаемый доктор,мне 46 лет и давление при котором я себя хорошо чувствую в пределах 116-127/90-97,если 120/80 то у меня слегка кружится голова и слабость,может ли это быть для меня нормой,моим рабочим давлением?
Уважаемая Аноним! Уровни АД, которые Вы измеряете вызывают вопросы - если диастолическое давление у Вас 90-97, то у Вас артериальная гипертензия, тогда сомнительной диспропорцией выглядит систолическое давление 116-127. Скорее всего Вы неправильно измеряете. Никогда не делайте выводов по разовым измерениям АД, прежде чем обращаться к врачу всегда измеряйте и записывайте 3 раза в день АД в дневник в течение недели. После этого посчитайте среднее арифметическое для систолического и диастолического давления. Любое среднее АД 140/90 и выше требует лечения. Люди, которые не лечатся и адаптированы к высокому АД с началом лечения обычно испытывают временный дискомфорт от нормального АД. При лечении артериальной гипертензии врачи обычно не снижают среднее АД до 120/80, важнее, чтобы среднее АД было ниже 140/90 С уважением, В.В.Рамеев