Консультации / Хирургия

Ребенок 8 мес проглотил презерватив завязанный узелком

Сразу напишу, не надо нравоучений.Эту лекцию я сама себе и мужу уже прочитала, литры слез вылила. И я вовсе не плохая мама. 19.10. Вечером, не за долго до ночного сна, начал давиться и задыхаться ребенок. Попыталась вытащить предмет, но не получилось, он пошел дальше по пищеводу. По моим ощущениям это был презерватив, хотя муж всегда их выбрасывает сразу (в этот же день у нас лопнул воздушный шарик и возможно не все частицы заметили и выкинули, но по моим ощущением, это всё же был латекс) . Вызвали скорую, увезли в больницу. Там нам сделали рентген-снимок и осмотрел хирург. На снимке уже ничего не было (скорая ехала минут 15 и минут 20 нас везли + ожидали пока нам сделают снимок). Хирург сказал ждать 2-3 дня и что презерватив выйдет сам. На мой вопрос, что делать если не выйдет, он казал лишь: "значит ничего не было". Но я то точно знаю, что было. Своими руками чувствовала как этот предмет у ребенка в глотке был. Сегодня уже 5-й день идет, но ничего так и не вышло. Ребенок кушает хорошо, какает (стул характерен тому, что он съедает), температуры нет. Но есть ощущение, что животик побаливает, так как стал больше плакать и выгибаться. Скажите пожалуйста, как долго может подобный предмет выходить, есть ли риск того, что он застрянет или может он вообще переварился?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, достоверно оценить снимок по фотографии сложно, но его видели хирург и рентгенолог, поэтому все должно быть нормально. Что касается самого инородного тела6 то основная проблема резиновых изделий, это проблемы с дыханием при их попадании в дыхательные пути. В данной ситации по видимоу инородное тело попало в пищевод, но дальнейшую судьбу его отследить сложно, так как резина не контрастная и на снимках ее не видно. Если в качестве инородного тела презерватив завязанный узлом, то ситуация более сложная, чем , если бы это был просто кусок от воздушного шарика (они выходят самостоятельно без проблем). Если в течение 2-3 дней инородного тела не будет в стуле, то нужно показать ребенка хирургу. Если узел большой, он может "застревать" в узких местах ЖКТ - при входе и выходе из желудка, при входе в толстую кишку. Обязательно нужно сравнивать снимки в первый и последующие дни (одинаковый рисунок газа в петлях наводит на определенные мысли).