анонимно, мужчина
Сразу напишу, не надо нравоучений.Эту лекцию я сама себе и мужу уже прочитала, литры слез вылила. И я вовсе не плохая мама.
19.10. Вечером, не за долго до ночного сна, начал давиться и задыхаться ребенок. Попыталась вытащить предмет, но не получилось, он пошел дальше по пищеводу. По моим ощущениям это был презерватив, хотя муж всегда их выбрасывает сразу (в этот же день у нас лопнул воздушный шарик и возможно не все частицы заметили и выкинули, но по моим ощущением, это всё же был латекс) . Вызвали скорую, увезли в больницу. Там нам сделали рентген-снимок и осмотрел хирург. На снимке уже ничего не было (скорая ехала минут 15 и минут 20 нас везли + ожидали пока нам сделают снимок). Хирург сказал ждать 2-3 дня и что презерватив выйдет сам. На мой вопрос, что делать если не выйдет, он казал лишь: "значит ничего не было". Но я то точно знаю, что было. Своими руками чувствовала как этот предмет у ребенка в глотке был.
Сегодня уже 5-й день идет, но ничего так и не вышло. Ребенок кушает хорошо, какает (стул характерен тому, что он съедает), температуры нет. Но есть ощущение, что животик побаливает, так как стал больше плакать и выгибаться.
Скажите пожалуйста, как долго может подобный предмет выходить, есть ли риск того, что он застрянет или может он вообще переварился?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, достоверно оценить снимок по фотографии сложно, но его видели хирург и рентгенолог, поэтому все должно быть нормально. Что касается самого инородного тела6 то основная проблема резиновых изделий, это проблемы с дыханием при их попадании в дыхательные пути. В данной ситации по видимоу инородное тело попало в пищевод, но дальнейшую судьбу его отследить сложно, так как резина не контрастная и на снимках ее не видно. Если в качестве инородного тела презерватив завязанный узлом, то ситуация более сложная, чем , если бы это был просто кусок от воздушного шарика (они выходят самостоятельно без проблем). Если в течение 2-3 дней инородного тела не будет в стуле, то нужно показать ребенка хирургу. Если узел большой, он может "застревать" в узких местах ЖКТ - при входе и выходе из желудка, при входе в толстую кишку. Обязательно нужно сравнивать снимки в первый и последующие дни (одинаковый рисунок газа в петлях наводит на определенные мысли).