Консультации / Психология и психиатрия

ЛИЧНОСТНЫЙ КРИЗИС

Добрый вечер Ольга Сергеевна!! Непонимаю, что со мной происходит. Недовольна собой, недовольна своим весом в целом. От его избытка (107 кг) схожу с ума реально. Пару дней преображаюсь, худею(правильно питание и гимнастика) - потом опять словно в опут с головой- наедаюсь от пуза и ничего не делаю. Не работаю- боюсь идти к работодателю -боюсь о неуверенно чувствовать себя- лучше уж сидеть дома и никого не видеть. Сама устала от такой самой себя неповороливой. Но ничего с собой не могу сделать. наверное плохо хочу и просто нет силы воли у меня. Боюсь стать невростеником или ещё дальше загнать себя в угол но с чего начать и главное как не закончить хорошее начатое дело( постройнеть и найти работу) -незнаю. Помогите если можете. С Уважением, Светлана.
Здравствуйте, Светлана. Наверняка, у вашего веса есть своя история: когда Вы стали его набирать? С какими событиями в Вашей жизни это связано? Если Вы действительно настроены меняться, то я Вам предлагаю следующие два шага. Во-первых, напишите подробную историю Вашего тела – пишите для себя, и значит, Вы можете быть полностью откровенной сама с собой. Опишите не только факты из жизни, но и Ваши переживания в те или иные моменты Вашей жизни, и как эти переживания связаны с изменениями в теле. Во-вторых, Вам надо вести пищевой дневник. Каждый раз, когда Вы подходите к холодильнику, Вы записываете: 1. что Вы хотите съесть, 2. в каком количестве, 3. что Вы в этот момент чувствуете (что-то случилось только что, перед тем, как Вы подошли к холодильнику, и это вызвало какие-то переживания, или Вас мучает какая-то мысль, что-то Вас тревожит, и так далее). По-хорошему, в процессе этой работы Вам надо работать с психологом очно. Я не знаю, есть ли у Вас такая возможность. Эта совместная работа может привести к стабильному снижению Вашего веса. И еще в Вашем письме меня тронуло, что Вы боитесь идти к работодателю. Света, проясните, пожалуйста, чего Вы боитесь? Какую работу Вы ищете? Может ли на ней работать человек с избыточным весом? Мне кажется, что с Вашими страхами можно что-то сделать, чтобы Вы смогли их преодолеть.