диагноз уже есть, что дальше

анонимно
Здравствуйте. Сильно расширены вены на ноге, флеболог сказал, что склеропластику уже нельзя делать - надо вену вытягивать хирургическим способом. Прошло три года, вена "вылезла" еще больше, стала болеть и чесаться, температура часто намного горячей, чем там, где нет варикоза. Вопрос ( пожалй, уже технический )) как происходит операция, сколько это занимает времени ( и средств ) - для меня это очень актуально - одна ращу двух маленьких детей, надолго оставить не с кем. куда лучше обратьтиься. Спасибо.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Елена. За последние годы во флебологии произошли колоссальные перемены. Появилось несколько методов лечения, представляющих альтернативу традиционной операции, таких как эхосклеротерапия, эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Вместе с тем у ряда пациентов операция все-же необходима. Показания определяются с учетом данных ультразвукового дуплексного ангиосканирования вен нижних конечностей. Учитывается диаметр сосудов, их месторасположения, близость к коже, связь с глубокими венами, наличие крупных притоков и т.д. Это влияет не только на выбор метода лечения, но и на особенности хирургического лечения. Традиционная венэктомия (флебэктомия, или удаление вены) выполняется из двух разрезов - в паху около 3 см и в области внутренней лодыжки около 0,7-0,8 см. Вена фактически вытягивается с помощью зонда. В зависимости от ситуации, а это бывает довольно часто, когда есть крупные притоки или несостоятельные перфорантные вены, выполняются точечные проколы кожи и эти притоки удаляются. Эта методика носит название минифлебэктомия (операция Варади). Нередко такая операция служит дополнением к ЭВЛК, при которой ствол варикозно изменной вены не удаляется, а обрабатывается лазером, а его крупные притоки на голени удаляются с помощью минифлебэктомии. Возможны и другие варианты, в т.ч. такие, при которых выполняется частичное удаление ствола крупной подкожной вены, скажем на бедре (короткий стриппинг). Важно, чтобы вы поняли, что каждая конкретная ситуация требует конкретной операции и говорить об этом более детально возможно только после ангиосканирования. В большинстве случаев операции по поводу варикоза выполняются с применением спинальной анестезии. Уже в этот день пациент начинает ходить, а выписывается на следующий день или через день. Так что, если у вас нет тяжелых сопуствующих заболеваний, из-за которых пребывание в стационаре может затянуться, дома вы будете через день-два после операции. Всего вам доброго.