Консультации / Психология и психиатрия

Расскажите как правильно закончить употребление велафакса

Здравствуйте. У меня беда! Мой врач, у которого я проходила лечение в течении года - уволилась с места работы и ни кто не знает, где она теперь другого такого врача нет! Лечение не закончено и как грамотно из него выходить - я не знаю. Читала в инете, практически все пишут, что может быть синдром резкой отмены, чего я боюсь, т.К. Уже это проходила однажды. Опишу свою болячку: очень давно лет 15 назад у меня стали появляться какие-то приступы (на тот момент они были редкие:1 раз в пол года). Ни с того ни с сего резко ухудшалось самочувствие, кружилась голова, темнело в глазах, земля уходила из-под ног,шумело в ушах, по всему организму дикий тремор как у эпилепсика, очень сильная тахикардия или аритимия (я не знаю), расппирание в горле и голове, как будь то сейчас лопнут все сосуды, задыхаюсь, не хватает воздуха, очень сильно все болит (от внутренних органов до спины). Приступ длится минут15, потом при упортеблении большой порции валерианы и глицина, приступ заканчивается, очень обильное мочеиспускание (кажется 1 литр или даже больше) а затем практически сутки такое ощущение, что меня танки переехали. Со временем эти приступы стали проявляться часто, особенно когда менялись погодные условия (я очень метеозависима!!!). В результате приступы достигали 3 раз в неделю. Где только я не была, каких только диагнозов мне не ставили....Чем только меня не лечили! Все оставалось по преженему. Затем ко всему этому добавились дикие боли в желудке и кишечнике. Полное обследование в гастроэнтерологии показало хронический атрофический гастрит и только. Но как правило гастрит имеет фазы ремиссии и обострения, а у меня в течении 2-х лет боли не прекращались вообще!!! Я перестала практически есть, стала резко терять килограммы. Понятно, что на этом фоне ты не можешь радоваться жизни и как результат вечное плохое настроение и отсутсвие тяги к жизни. Надо заметить, что мне многие доктора говорили, что это все пройдет, если я рожу! Действительно, когда я забеременнела в 2008 году, приступы отступили, плохое самочувствие и настроение тоже. Но это чудо продолжалось до тех пор, пока я не перестала кормить грудью. Когда ребенку исполнилось 2 года - все вернулось с еще большей силой. У неврологов я была вообще постоянным клиентом. Назначали эглонил, релиум, тексамен, дона, алфлутоп, кавентон, спазмалгон, платифилин, актовегин... Этот список я могу продолжать до бесконечности. Но результатов не было! Мои приступы и боли в животе и спине только усиливались. Затем невролог из гастроэнтерологии мне назанчает алпрозалам. Господи, как мне было плохо от него!!!! А как потом с него я "слазила" это вообще не передаваемо. Меня 2 раза переводили на какие-то препараты (к сожалению не записала), чтобы сгладить этот синдром отмены. После этого я зареклась, что больше не пойду к докторам, не помогут. Но ситуация усугублялась и я вынуждена была все возобновить, т.К. Жить то хочется!!!!И вот в гастроентерологии, в очередной раз разведя руками, меня направили к психотерапевту! Я долго сопротивлялась, спрашивая "я что шизофреник? И мне мои болячки кажутся?" Меня уговорили попробовать, т.К. По кишечнику поставили синдром раздраженного кишечника и сказали, что это лечится только антидепрессантами!!! На тот момент я уже весила 55 килограмм при росте 167см. (А была 65 кг.), Я забыла уже что значит нормально кушать и жить, практически перестала передвигаться самостоятельно (только спомощью кого-то), боялась оставаться одна, т.К. Приступ мог появиться в любое время, за ребенком ухаживать вообще не могла и жила только с родителями (т.К. Муж постоянно в командировках)... Вообщем пошла. На первом приеме мне ставят диагноз: астено-невротический синдром на отягощенной почве смешанного генеза. Назначают :мексидол в/в, актовегин в/в, кортексин в/м, амитриптилин на ночь, атаракс пол табл. 2 Раза в день, после амитриптилина - феварин 1т. 2 Раза в день 4 месяца. На втором приеме диагноз изменяется (почему - то) на дисфункцию вегетативной нервной системы. Назначается: амитриптилин за номером 10, тералиджен 1/4 т. 3 Раза в день, хлорпротексин 1 т. На ночь - 2 мес., Вазобрал 1/2 т. 2 Раза в день 1,5 месяца, танокан 1 т. 3 Раза в день 2 месяца. Когда я начала принимать эти лекартсва, приступа ни разу небыло! Было 1 раз подобие приступа, но характер резко изменился. У меня просто горело все тело (как при климаксе) затем все холодело и сохранялась боль в спине. Было такое ощущение, что я чувствую каждую клеточку своего тела, даже на голове.Остальные признаки приступа ушли. У меня практически перестала болеть голова (до этого была ежедневная боль в голове!!!). После 3 приема психотерапевта мне назначили: велафакс в табл. По схеме: 1/4-2 раза в день 2 дня, 1/2 утро - 1/4 вечер - 2 дня, 1/2 - 2 раза в день - неделю, 1т утро и 1/2 вечер - 2 недели, 1т. -2 Раза в день - 1 неделя. Затем таблетки заменяются капсулами по 1 на ночь. Одновременно с этим тералиджен 1/4 т. 2 Раза в день 2 месяца. Надо отметить, что первый прием велафакса в таблетках мне вообще не понравился! Было резко очень плохо! Как будьто меня отравили. Сильно затошнило, заболел желудок, глаза как будь -то плавали и постоянная зевота. Ни чего делать не хочетсчя только спать. Я переборола все это. К 1/2 - 1/2 в день ощущения стали не такие острые. Когда пошла 1 таблетка - организм целиком адаптировался. Каждый день стало хорошее настроение и самочувствие, я перестала чувствовать каждодневную боль в животе и спине. Стала не плохо спать, появился аппетит, начала все кушать, очень высокая работоспособность (раньше к 8 часам вечера я была похожа на урюк), а теперь до 23.00 Могу заниматься активными делами. Стала ходитиь самостоятельно, перестала бояться оставаться в доме одна., Почти всю нагрузку по уходу за сыном взяла снова на себя. Я сильно поправилась с 55 кг. На 72 кг. На сегодняшний момент я пропила велафакс в капсулах уже 5 месяцев. Врач мне говорила, что этого достаточно, но прежде чем заканчивать надо показаться. И вот получается показываться не кому!!! Я вас умоляю, ответьте как правильно закончить пить эти таблетки. Будет очень жаль, если я сделаю что-то не так и все будет понапрасну. Жалко пораченных сил и времени. И еще хотелось бы узнать, правильно ли был поставлен диагноз? Если да, то ответьте - какова вероятность того, что это опять через какой-то промежуток времени вернется? Огромное спасибо заранее! Дай бог всем здоровья!!!
Антидепрессанты принимаются длительными периодами - это важный принцип их назначения. Поэтому, на мой взгляд, не произойдет ничего страшного (и даже наоборот) если Вы продлите прием препарата до того времени, пока найдется врач, который в очном порядке определится с Вашим дальнейшем лечением. (Собственно отмена - не проблема - суточная дозировка плавно снижается в течение 2-3 недель до полной отмены и - все. Период незначительного дискомфорта - незначительные тошнота, головокружение, изменение глубины сна - максимум 7-10 дней после или в процессе отмены. Вопрос в том, что 5 мес. - для современного антидепрессанта - подозрительно короткий период приема. Он только-только дал свой эффект. Куда же отменять?! Чтобы через месяц симптомы вернулись обратно? Это просто безграмотно. Но это мое мнение. Решать лечащему врачу.)
Спасибо за ваш ответ. Я поняла, что велафакс надо принимать подольше. Если не 6 месяцев - то сколько? И второй вопрос, вы не объяснили, как снижать в течении 2-3 недель дозировку, если я принимаю капсулы. Их что, распечатывать и делить на части? Или надо снова переходить на таблеточную форму? Если на таблеточную, то как? Я принимаю 1 капсулу в день, значит ее надо потом заменять на 1 таблетку? Или нет? Почему я задаю вам все эти вопросы, хотя вы написали, что это должен решать лечащий врач. Дело в том, что я отмечала выше, что мой лечащий врач уволился. Другого нет и скорее всего не будет. Я живу в маленькой сельской местности очень далеко от москвы, где вместо больницы фельдшерский пункт. Попасть в областную больницу не представляется возможным! Поэтому кроме вас, в настоящий момент, не к кому обратиться. Пожалуйста, распишите поподробнее. Я обязательно прислушаюсь, мне не с кем больше консультироваться. Спасибо!
Не могу, извините. (В том, числе, ранее мной сказанное не является конкретной рекомендацией: заочно я могу говорить лишь об общих принципах лечения и действия препаратов. Применимо или нет сказанное мной лично к Вам, решает лечащий врач.) Нужно поехать в ближайший город, где есть врач соответствующей специализации. А если бы речь шла об операции или любой другой медицинской манипуляции, для которой местных условий недостаточно?