Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит ночью

Здравствуйте, моему сыну 1год, мы очень плохо спим ночью, всю ночь ворочается, иплачет через каждые пол часа просыпается, зубы пока не лезут, гулять много гуляет на улице, дома, днем спит хорошо, а ночью, просто ужас, подскажите, не может это быть связано с нарушением нервной системы, может нужно какие нибудь таблетки? Или что делать?
Здравствуйте! Дети в этом возрасте часто беспокойно ведут себя по ночам, это может быть связано с их вечерней активностью, так как у ребенка преобладают процессы возбуждения над процессами торможения, им трудно перестать быть активными, успокоиться, поэтому процесс отхода ко сну желательно растянуть на пару часов. Начинайте со спокойных игр, затем ванночка, приглушенный свет, спокойная монотонная музыка или ваша колыбельная и кормление. Если регулярно соблюдать поэтапный ритуал, малыш привыкнет к определенному времени сна, а с наличием режима дети более спокойные во сне. Имеет значение и ваше настроение, если мама спокойна, то и малыш спит хорошо. Но в любом случае проконсультируйтесь у невролога. В год дети должны проходить всех специалистов, в том числе и невролога. При необходимости доктор назначит ребенку ЛС.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок плохо спит ночью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.