Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня хронический панкреатит диагноз поставлен иследованиями УЗИ в три этапа . У меня вопрос :при обострении я принемаю нош-пу, баралгин на следующий день делаю дюбаж , приступы бывают от 3-4 часов потом проходят . Можно ли узнать может есть более эфективные средства . Так случилось что в нашем городе нет гастроэнтеролога, а все лечит терапевт , а хотелось бы узнать у специалиста . Мой пол жен. 35 лет . Заранее благодарю.
Здравствуйте! Сложно дать консультацию по вашему заболеванию... и насколько диагноз панкреатит это панкреатит. Опишите как на УЗИ описаны ваша печень, желчный пузырь, поджелудочная железа... какие симптомы вас беспокоят... что вы принимаете и кушаете...., как оправляетесь... С уважением, МА
Эдравствуйте еще раз уважаемый доктор! Вы просили описать УЗИ что я и делаю:печень увеличена за счет левой доли,размер печени (КВР правой доли-149мм,толщина левой доли-80мм. Контуры ровнве,углы сглажены. Структура однородная, повышеной эхогености. Внутри чеченочные желчные протоки не лоц-ся. Размеры холедоха-4мм. Желчный пызырь норм. размера имеет перегиб в области перешейка. Стенки норм. толщины,содержимое однородное. Поджелудочная железа не увеличина,контуры неровные четкие. Структура неоднородная,гиперэхогенная. Вирсунгов проток не расширен. Заключение: синлром гепатомагалии,признаки жирового гепатоза, признаки хронического панкреатита. Принемаю препараты: фестал,халогол, при приступах боли нош-пу, баралгин. Стул то жидкий , то запоры. Стараюсь придерживатся диеты №5 , не переношу: капусту,яблоки,лук,чеснок, жырную пищю, жареную,маренованую,консервированую если седаю что то из перечисленых продуктов..начинается приступ. Боль начинается в левом подреберье переходя в правое подреберье потом в облости солнечного сплетения , боль опоясывающая ,довешая отдает в спину в облость сердцо, ломит зубв и под скулами, все это сопровождается вздутием живота и запором. Очень сильно повышается давление которое ничем не сбрасывается. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Судя по УЗИ описанию поджелудочной железы (ПЖ), то ее состояние можно рассматривать как "сомнительный хронический панкреатит", т.е. изменения минимальны... необходимо дообследовать работу ПЖ используя "показатели фекальной эластазы-1, секретинового теста, секретин-панкреозиминового теста" и также проверить глюкозу и провести пробу с нагрузкой глюзой. Цель этих исследований всесторонне изучить работу ПЖ. Также могут понадобиться исследования работы сфинктера Одди, это то место через которое выходит сок ПЖ в кишку. Только тогда можно определиться что на самом деле с ПЖ и какая стадия. Раскажите как связано повышение АД с ПЖ, через сколько повышается, на сколько и какое АД когда ПЖ спокойная. Какие препараты Вы принимаете вообще или принимали в последнее время (около года). Но лучше конечно наблюдаться у гастроэнтеролога, посколько Вас не обходимо дообследовать и наблюдать в динамике. И еще надо выяснить как работает ваш желчный пузырь, это сделать можно по УЗИ - функциональная УЗИ холецистография... Дело в том, что работа ПЖ очень тесно связана с ЖП, протоками, и 12-перстной кишкой. Пока соблюдайте диету, которая не провоцирует приступы. С уважением, МА