Консультации / Гинекология

Стоит ли сразу принимать гормональные таблетки или необходимо сдать анализы

Здравствуйте! Врач подозревает недостаточность второй фазы менструального цикла на основании неполного графика базальной температуры только одного цикла ито с 8 по 15 день(с36.9 Упала до 36.5 На 12 день, а на 15 уже снова поднялась до 36.9) И на основании того что узи на 13 день цикла показало овуляцию фолликула одного яичника около 27 мм желтое тело, а у фолликула второго яичника была лютеинизация размер фолликула около 25мм(цикл 28-30дней) при этом тест на овуляцию на 13 день показал слабо, а на 14 и 15 очень четко! Врач назначил дюфастон. Стоит ли применять препарат без анализов на гормоны? И какое дополнительное обследование либо анализы необходимы на основании выше описанного?
Добрый день. Да, вам следует пройти обследование гормонального профиля. К сожалению, вы предоставили очень мало информации, но надеюсь, у врача есть все необходимые данные для проведения коррекции. Сначала обратитесь к эндокринологу, это одно из условий в данной ситуации. Параллельно сдайте кровь на половые гормоны 2 раза, кровь на коагулограмму с определением Д-димера, а также на расширенный TORCH- комплекс. Повторите фолликулометрию, тесты на овуляцию не имеют диагностической значимости. Необходимо обращать внимание не только на размеры лидирующего фолликула, но и на состояние эндометрия. посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема препаратов фолиевой кислоты и йода. Удачи!
Большое спасибо за ответ! Обязательно сдам эти анализы, только уточните на счет 2х раз на половые гормоны, это на разные гормоны в разные дни одного цикла или один и тот же анализ в определенный день разных циклов, или как то еще? А по поводу эндометрия, сейчас точно не помню, но на 13й день кажется был 11с чем-то мм, доктор который делал узи сказал что полностью соответствует дню цикла, еще сказал что контуры матки четкие но структура эпителия неоднородная, что это может значить? Мой гениколог по этому поводу ничего не сказала..
Добрый день. Существует комплекс Половые Гормоны. Сначала вы сдаете определенные гормоны в первую фазу на 3-7 день, а затем на 20-22 день, но уже на другие гормоны. Все это вам назначит ваш врач. если эндометрий соответствует фазе цикла, это очень хорошо.Неоднородность эндометрия может быть следствием воспалительных процессов или особенностями субъективной оценки.