Консультации / Травматология и ортопедия

Эпифизарная дисплазия ТБС

Здравствуйте. Я вам писала: "моему сыну 8 месяцев. Были на консультации у ортопеда по вопросу дисплазии тбс с задержкой энходрального окостенения головок бедер. Сделали снимок тбс (на снимке выявили: головки бедренных костей развиты симметрично - ядра их окостенения еще отсутствуют. Центрация головок: справа на границе внутрен. 1/3 И с/з крыши вертлужной впадины, слева на лаберальную 1/3 крыши. Ацетабулярные углы: d = 26, s = 25, (увеличены). Вертикали омбреданна пересекают метафизарные площадки шеек бедер по наружным отделам. Шейки бедер в положении избыточной антертосии. Торсионный подвывих головки левого бедра). Доктор поставил основной диагноз: дисплазия тбс по типу эпифизарной, выраженная задержка энходрального окостенения головок бедер. Вальгусная установка нижних конечностей и стоп. Скажите, пожалуйста, откуда взялась вальгусная установка ножек (по виду ножки ровные)? Почему не появляется окостенение ядер, если мы проводили курсы массажа, электрофореза с кальцием, парафина на тбс, принимали кальцемакс? Нужно ли приданном диагнозе носить шину (нам ее не назначили, но меня очень беспокоит щелочек при отведении левой ножки)? Спасибо". Вы мне ответили: "добрый вечер! К сожалению, не смогу ответить на ваши вопросы. Потому что, чтобы ответить на вопрос "откуда взялась вальгусная установка?" Мне надо хотя бы видеть ножки, чтобы оценить их. А для ответа на остальные вопросы мне необходимо видеть рентгеновский снимок. Поэтому, чтобы я смогла дать вам ответы, попробуйте прикрепить фотографию ног и рентгенограммы с уважением. Ирина бут-гусаим". Высылаю вам всё, что имеется на руках и фото ножек ребенка (это самые лучшие фото, что мы смогли сделать, ребенок все время ими дергал). Помогите, пожалуйста в моих вопросах. Заранее огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Отвечаю по порядку: ножки у Вашего сына хорошие и вполне соответствуют возрасту. При опоре на ноги, разворачивает ножки наружу в связи с чем и появляется небольшая вальгусная установка стопы, что очень хорошо видно на первой фотографии. При установке ног более правильно, стопы устанавливаются в среднее положение, что видно на следующих фотографиях. И если Вы будете сдержаны и не будете водить его за ручки, а предоставите ему возможность передвигаться самостоятельно, то по мере формирования его мышц к моменту самостоятельной ходьбы, стопы будут ровные. Задержка ядер окостенения в данном случае может быть особенностью его организма. Не известно во сколько появились ядра окостенения головок бедер у Вас и у папы малыша, поэтому не переживайте и спокойно растите дальше. А так как на снимках тазобедренные суставы сформированы правильно, то и шину, естественно носить не надо. Кроме того Вам даны очень грамотные рекомендации, единственное, что я бы сократила количество электрофорезов с 3-4 в год до 2-3. Не переживайте, всё будет хорошо. С уважением. Ирина Бут-Гусаим