Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Ребенку 4 года, диагноз острый гнойно-отечный аденоидит. Прописали спрей полидекса 4-5 дней. У ребенка очень плохо отходил гной и не было совсем слизи. На второй день лечения появилась слизь и чихание, начало закладывать нос. Три дня мы брызгали лекарство, слизь стала прозрачной, при этом происходило нарастание слизи и отека носа. Мы подумали , что это аллергия и отменили лекарство, пролечили насморк народными средствами, слизь ушла, но появился опять гной! Все это время ребенок очень сильно храпит носом, днем то дышит ртом, то носом. Скажите пожалуйста, раз опять появился гной можно ли вернуться к полидексе и пролечиться уже 5 дней, или это лекарство уже нам не поможет?
Здравствуйте, Ирина. Препарат "Полидекса" содержит сосудосуживающий компонент в своем составе, продолжать применение препарата после 3 (в некоторых случаях - 4-5) дней заболевания не стоит, может развиться "привыкание", и отек будет больше. Гнойный насморк опасен осложнениями, например, синуситом (ранее называли гайморитом, этмоидитом), поэтому я рекомендую побыстрее показать ребенка специалисту отоларингологу, возможно, потребуются рентгенограммы околоносовых пазух и носоглотки. Здоровья ребенку.