Консультации / Гастроэнтерология

Цитробактер и стафилококк в анализе кала у ребенка

Здравствуйте.Сдали анализ кала на дисбактериоз кишечника у дочки,ей 3 года,у нас редкий стул(раз в 3 дня),очень тугой,а так же высыпания на коже(преимущественно покраснения на попе и половых органах),а так же на щеках.Сегодня пришел анализ кала,все показатели в норме,кроме цитробактер braakii 7*10 в 6 степени,и стафилококк коагулазонегативный 6,2*10 в 5 степени.Поясните,пожалуйста,чем это грозит,какие бы рекомендации вы дали.На очный прием к врачу мы записались в конце недели,хотелось бы знать сейчас.Очень прошу помочь.Спасибо.
Здравствуйте! Я думаю, что речь идет о вторичном дисбактериозе, что развился на фоне редкого стула. Если есть высыпания на коже то лечить надо, так как запоры могут прогрессировать. Из дообследований вам понадобятся копрология и УЗИ ОБП тогда можно делать выврд о причине такого стула. После осмотра доктор сможет подобрать вашему ребенку нужное лечение. Всего хорошего!