Консультации / Гинекология

Какие последствия могут быть после ДЭК

Здравствуйте, мне 27, ребенку год и три месяца, кормлю грудью. У меня обнаружили эрозию шейки матки, анализы все сдала все отрицательно. Врач мне сделала прижигание 10.10.14, А 15 должны были прийти месячные но пришли с задержкой 20.10.14,Предыдущие тоже со сбоем (после родов) приходили. Выделения были желтоватые обильные, за 3 дня до месячных были розовые кровянистые.Меня очень беспокоит что мес задержались,и теперь будут идти 5 дней, получается они совпали с отпадением корочки или совпадут? Жалею что не сделала прижигание после них. Скажите пожалуйста насколько велик риск развития эндометриоза в этом случае?
Добрый день. Если деструкция шейки матки выполняется не в положенные дни, то могут создаваться условия для возникновения эндометриоза. Поэтому перед проведением лечения предлагается прием препаратов, подавляющих рост гетеротопий. Как правило, это КОК. Но во время лактации могут применяться чисто гестагеновые препараты ( чарозетта, лактинет, а также популярный в последнее время импланон или внутриматочная гормональная система Мирена). Предварительно проводится санация влагалища с помощью местных средств ( гексикон, бетадин), препаратов интеферона ( виферон), а также коррекции вагинального рН ( вагинорм С, лактанорм)